Сначала показалось, что парень в майке Навального (на встрече с победителями олимпиад в центре "Сириус") расстегнул свою ветровку в момент фотографирования с Путиным в последний момент.

Но нет, на видео он открыто сидит в ней, задавая Путину вопрос о запрете гаждетов в школах - по предложению министра образования Васильевой. (Не зря сидит в ветровке, понимая, что с этим логотипом его бы просто не пустили).

Путин, разумеется, уходит от ответа (в фирменной манере "да" и "нет" не говорить). Но судя по немного перекошенному, потному лицу, маечку заклятого врага (которого он только что упёк на 30 суток) - он мог вполне и опознать. )

Примечательно, что парень спрашивал о запретах со стороны власти, о препятствиях в доступе к свободной информации в стенах школы, - а не о карьерных перспективах, не о новых возможностях в путинской стране. Именно эта протестная повестка и актуальна для молодёжи, которую "госпожа министерша" пытается отрезать от формата социально-политического (протестного) общения, запретив гаджеты школьникам.

Вообще, судя по стилю путинских речей (нервозному и запинающемуся) встреча с "интеллектуальной элитой будущей России" далась ему не просто. Он явно был не в своей тарелке, понимал чуждость среды, куда влез "вербовать" молодое поколение (режимы тоже грезят о будущем и нуждаются в кадрах).

Но что он мог бы предложить этим ребятам, не имея средств и "чекистских крючков" для них, - кроме "тухляка" его системы в период кризиса, падения экономики и отсутствия перспектив в родном отечестве?

Интеллект его явно обескураживал. А отсутствие ресурсов для "вербовки" - удручало. Так что попытка сыграть на поле Навального - в битве Ланселота и Дракона за новое поколение - обернулась пшиком.

"Вождь" выглядел нервным, неубедительным и заикающимся - на фоне внимательных, умных глаз, на него уставленных. Молодёжь нужна была ему больше, чем он молодёжи. Он почти заискивал - и это было слишком очевидно внимательному зрителю.

Так что, независимо от виражей ближайших лет, битву за молодую Россию он уже проиграл. У режима просто нет ресурсов - обаять и увлечь этих ребят. Интеллектуальных и идейных ресурсов, творческих или карьерных, - никаких.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены