Если бы я был автором военно-политического триллера, то описывая два международных кризиса, в которые "въехала" Эрэфия, я - в качестве политиков или аналитиков разведки - увидел бы следующие откровенно провоцирующие действия.

Москва, вызывающе игнорируя международное право, направляет на территорию Украины следственную группу ФСБ, даже не скрывает этого, подчеркивая, что ОРДЛО ею оккупировано. 

Уже через несколько часов чекисты заявили, что "уверены" в украинском следе в истории с покушением в кафе "Сепар"…

И персонаж триллера "логично" рассудил бы, что присутствие быстрыкинцев (лишённых недавно "доппайка") означает, что уже все "мосты сожжены" - терять нечего.

И дальше эскалация кризиса: официальное обвинение Киева в убийстве Захарченко, констатация того, что это – грубейшее нарушение условий прекращения огня, выход из "Нормандского процесса" и признание "республик", заключение с ними соглашения о военном сотрудничестве (т.е. о "легальном" вводе войск)… Затем – вето в Совбезе, уход из Совета Европы (и из Страсбургской юрисдикции) и из ОБСЕ… Затем – начало "пограничных" инцидентов между украинскими и российскими частями…

Точно также можно было бы проанализировать идлибский кризис, так напоминающий Судетский 1938 года.

После того, как Трамп - в своей излюбленной манере, через твиттер - фактически запретил тройственную (асадистско-ирано-российскую) зачистку провинции, уже не обуславливая это даже химической атакой, Путин, столкнувшись с таким вызовом, как раз и должен "дать отмашку" к наступлению.

После чего по сценарию эскалации "англосаксы" начинают наносить ракетные удары по целям в Сирии, а российские системы ПРО и ПВО пытаются сбивать крылатые ракеты и поднимают авиацию для противодействия возможным бомбардировкам… В ответ удар обрушивается на зенитные и радарные позиции в Сирии, уже без разбора, есть ли там российские военные… И через несколько часов скорбные лики "от англосаксов умученных" взирают на народ с телеэкранов… 

Отзыв послов… Десятки тысяч демонстрантов под флагами всех партий, окружающие посольства Великой Британии и Соединенных Штатов…

Дальше эскалацию можно доводить до любого градуса, на который хватит фантазии автора.

Но полагал, что ничего этого не будет – потому что мы не в книжках живем, а в реальности, где управляющая нами блатота может только пальцы гнуть и понты колотить.

*  *  *
PS. Я оказался слишком большим оптимистом. И теперь Трамп должен "обосновать, что он пацан".

Утром, после 22-дневного перерыва российские ВВС возобновили авианалеты на позиции противников режима Башара Асада в районе Идлиба на северо-западе Сирии. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на организацию The Syrian Observatory for Human Rights. По информации вооруженной оппозиции, подтверждаемой и SOHR, ударам подверглась сельская местность недалеко от узла дорог города Джиср аш-Шугур, к юго-западу от город Идлиб в долине Оронта. 

Согласно публикации, российские ВВС прекратили атаки Идлиба 15 августа. Против позиций боевиков в этой провинции продолжали действовать авиация и артиллерия правительственных войск. Предполагается, что сухопутная операция в провинции будет начата в ближайшие дни.

3 сентября посетивший Дамаск министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал к "зачистке" Идлиба от боевиков. Его российский коллега Сергей Лавров выступая в МГИМО, заявил, что правительство Сирии имеет полное право на ликвидацию террористов в провинции Идлиб.

Днем российские истребители нанесли удары по западу Идлиба и северу провинции Хама. Кроме того, бомбардировкам ВКС России подверглись подконтрольные вооруженной оппозиции районы Джисир аш-Сугур, Бисенкул, Гани, Иннеб, Сырмания на западе Идлиба и район Зейзун на севере Хамы. "Три российских истребителя, поднявшиеся в воздух с авиабазы "Хмеймим", нанесли 20 ударов", - сообщает сайт вооружённой сирийской оппозиции. Бомбардировки продолжаются, данных о погибших и раненых пока нет.

*  *  *
Собственно, и вокруг Донбасса идёт разогрев: Серега-десантник рассказывает о каких-то спешно "возвращающихся" "добровольцах", каких-то американских наемниках в украинских боевых порядках, публикуют какие-то изящные стрелочки "гудериановских" прорывов в сторону госграницы на таганрогском направлении.

Лавров уже сказал о "кощунственности" "нормандского формата" (поелику ни Париж, ни Берлин не осудили "политическое убийство" - это про Захарченко, - и призвал - в слегка завуалированной форме - заменить его на сговор с Трампом. Как же нашим молотовым все время не хватает риббентропа...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены