Армянск после химвыбросов. Фото: ТАСС
  • 05-09-2018 (16:06)

Украина связала химвыбросы в аннексированном Крыму с учениями российской армии

update: 05-09-2018 (16:27)

В Минобороны Украины заявили, что причиной химических выбросов на севере аннексированного Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости одного из химпредприятий вблизи Армянска во время учений российской армии. Об этом заявил спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает "Радио Свобода".

По его словам, 13-19 августа в аннексированном Крыму проходили учения по прикрытию административной границы с Херсонской областью. В рамках учений

проводилась стрельба, в частности и в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов.

По словам Гуцуляка, украинская разведка сообщила, что в эти объекты попали снаряды, в результате чего хранилища были повреждены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Гуцуляк добавил, что российское командование пытается скрыть масштаб экологической катастрофы и избежать ответственности за ее возникновение.

Ранее экологи сообщали, что причиной выбросов с завода, который десятилетия работал бесперебойно, могла стать нехватка пресной воды. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Источником выброса загрязняющих веществ в атмосферу аннексированного Крыма стал завод "Титан". На полуострове произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. В результате на крышах домов и листьях деревьев образовался маслянистый налет желтого цвета.

Так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что выбросы не несут опасности здоровью жителей. Однако местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа. Из Армянска эвакуировали детей в крымские санатории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"