Женщины на демонстрации в ходе Февральской революции. Фото: mediarepost.ru
  • 06-09-2018 (10:06)

"Левада" и ФОМ фиксируют рост социальной напряженности

update: 06-09-2018 (12:09)

В России вырос уровень социальной напряженности. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", которые публикует "Коммерсант".

Согласно опросу, проведенному в августе, 72% россиян отметили рост цен, половина — "обнищание населения". 48% респондентов выразили обеспокоенность ростом безработицы.

Около трети россиян заявили об экономическом кризисе и "несправедливом распределении доходов".

По мнению 21% опрошенных, в стране "кризис морали, культуры и нравственности". С 14% до 25% выросло число тех, кто обеспокоен экологической ситуацией в стране, и с 8% до 15% выросло число обеспокоенных криминогенной ситуацией в стране.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россиян мало беспокоят "теракты в Чечне и на Северном Кавказе", рост заболеваемости СПИДом, ограничение гражданских прав и конфликты во властных кругах.

В среднем показатели каждого пункта опроса выросли на треть по сравнению с прошлым годом.

В то же время, по данным опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ), 65% россиян считают, что российское общество устроено несправедливо, 22% граждан придерживаются противоположного мнения.

По мнению 53% россиян, справедливости за последние несколько лет в стране больше не стало. 10% наблюдают положительные изменения, а 27% считают, что все стало только хуже. 

58% россиян испытывают ностальгию по советским временам, утверждая, что в 70-80-е годы в стране было больше справедливости. 22% так не считают. 

Согласно данным опроса, 39% отвечавших считают, что в Европе справедливости больше, 32% — что дела лучше в России. В прошлом году лишь 26% признавали, что в странах Запада больше справедливости, а 42% были уверены, что справедливости больше в России. 

62% респондентов уверены, что справедливость в государстве должны обеспечивать власти, а 25% считают, что ответственность за это несут сами граждане. За участие в акциях протеста и отстаивание своих прав на улице высказались лишь 13% опрошенных. 7% уверены, что изменить ничего не получится, еще 7% думают, что нужно сменить власть.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный