Либеральный дискурс живо откликнулся на проект России-1 — еженедельную передачу "Москва. Путин. Кремль", знаменующую даже не реставрацию идеологем позднего брежневизма, а обращение их в навязчивый культ с потенциалом обставить своих предшественников.

Как говорится, дальше некуда, впрочем, не совсем. Последняя ступенька в профанации цивилизованного института лидерства — обязательный просмотр Путин-шоу военнослужащими российской армии. Так же, как в свое время программы "Время" в СА.

До недавних пор пропагандистская риторика Кремля отличалась некой толикой вменяемости — далеко не всегда и во всем царила безыскусная ложь. Правда, тот актив из сплошных передергиваний (порой ловких), броских цитат, вырванных из контекста, раздувания третьестепенных огрехов оппонентов при замалчивании стержня события. В общем, российские информвойска честно отрабатывали свой хлеб в наведении тени на мировоззренческий плетень россиян. С феноменальной отдачей причем.

Отклики прогрессистов на событие отличало некоторое изумление. И впрямь есть от чего. То, что затхлые в своей безысходности семидесятые не просто воспроизведутся, а зашкалят термометр маразма, предсказывалось с трудом. В особенности ветеранами, отведавшими "прелести" развитого социализма от его рассвета и до заката.

Солидарным выглядел и вывод комментаторов либерального толка: еженедельное обсасывание путинских "достоинств и величия" — грубая тактическая ошибка режима, к слову сказать, еще недавно сочетавшего репрессивность с элементами людоедской трезвости. Ведь "развитой" не столько саморазрушился, сколько своей идеологической контрпродуктивной навязчивостью всем, включая его капитанов, до рвоты надоел. В результате издох, даже не пукнув. Не навеки, однако...

Так что очередная телесекреция В. Соловьева — это инструмент по нагнетанию критической массы, когда пропагандистская назойливость трансформируется в антирекламу. И как всегда прав И. Мильштейн, предложивший постпутинской власти наградить медийного тяжеловеса за вольную или невольную услугу по размыванию путинократии.

Здесь вырисовывается дилемма: кто инициатор проекта — Останкино или сам носитель скипетра? Ответить сложно, но ответ не столь уж важен. Ибо без принципиального согласия ВВП, несомненно, взвесившего все pro & contra собственного бенефиса нон-стоп, даже одноразовая передача не состоялась бы. Но если автор идеи все-таки сам президент, тогда впору усомниться в его базовой вменяемости. Ведь кто-кто, а он живой свидетель эпохи заоблачных самовосхвалений предсмертного совка, вгонявшего в дрожь даже своих верных церберов — аппарат КГБ.

В терминах нормальной логики Путин со своим шоу — самоубийца. Спрашивается, зачем так бездумно рисковать в погоне за якобы просевшим рейтингом? Ради ложи-люкс в истории, которая ему априори не грозит, как и импичмент в ближайшие годы?

Беда вся в том, что логика у тиранов с кровавым бэкграундом иная, ею, скорее, движет инстинкт, нежели разум. В той "системе координат" процент неодобрения власти — это не капризный электорат, с которым не сложилось, и даже не контингент потенциальных забастовщиков-смутьянов, угрожающих стабильности режима, а полнящаяся ненавистью армия боевиков, которая вот-вот пройдется смерчем по подмандатной вотчине. Стало быть, ударим телепродуктом по социологическому бездорожью!

Но это, боюсь, ложные заботы. Для ВВП куда опаснее другое. Мало того, что со своим телепроектом "Сводки из монаршей кухни" он переплюнул всех и вся, им нарушено основное правило режима, известного на Западе как "Secret communist rule", правопреемником которого Россия является. Ведь войди Путин-шоу в постоянный обиход, объем публичной информации о персоналии увеличится в разы и, как следствие — политически опасных откровений и непредвиденных ляпов. Никакая редактура здесь не поможет — вал задавит фактор здравой осмотрительности. Ведь не зря кремлевские старцы семидесятых так блюли келейность и непрозрачность своей властной инфраструктуры — по-другому преступный режим, спаянный уставом омерты, выжить не может. Слишком одиозна и бесчеловечна его подоплека, вследствие чего недоброжелателей — мир людской.

Дабы проникнуть в святая святых Кремля, в 1959 г., во время первого визита Владыки всея Руси за океан, ЦРУ обустроило для Никиты Хрущева туалет со специальный сливом — прямиком в медицинскую лабораторию... Так в атмосфере информационного вакуума пытались высчитать, сколько ее лидеру отмерено дней и, тем самым, выстроить прогнозы о перспективах режима.

Такой "околотуалетной" аналитикой наводнен весь западный антисоветский дискурс семидесятых-восьмидесятых. Должно быть, оттого скорую гибель СССР никто из советологов не предсказал. Так что кремлевские геронтократы знали свое дело, напуская туману на свои далеко не стройные порядки.

Тем самым Путин-шоу — близорукое и опрометчивое начинание, грозящее высвечивать, что король-то голый, и зачастую не в форме. Это актуально не столько для выбора форм противодействия Кремлю коллективным Западом, сколько для потенциальных заговорщиков, метящих на российских престол.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter