Военные учения войск РФ в Абхазии. Фото: sputnik-abkhazia.info
  • 11-09-2018 (09:10)

Россия проводит масштабные учения с Китаем, США — контртеррористические с Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном

update: 11-09-2018 (12:51)

Крупнейшие за 37 лет военные учения "Восток-2018" стартовали на Дальнем Востоке. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В маневрах, проходящих с 11 по 17 сентября, примут участие около 300 тысяч военных, 80 кораблей, 36 тысяч танков и бронемашин, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников.

Учения пройдут в два этапа. На первом этапе будет завершено развертывание войск на Дальнем Востоке и наращивание сил Военно-морского флота в регионе. На втором будет отработано управление межвидовыми группировками войск с обороной и наступлением.

Учения должны продемонстрировать "уровень подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск (сил) на большие расстояния".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В мероприятиях также примут участие около 3,5 тысяч военных из Китая, которые дислоцированы на полигоне "Цугол" в Забайкалье. Также будут задействованы полигоны "Бамбурово", "Успеновский", "Радыгино", "Бикинский", акватории Охотского и Берингова моря, Кроноцкий и Авачинский заливы.

В свою очередь США начали учения "Региональное взаимодействие — 2018". В них принимают участие более 200 военнослужащих, в том числе из Афганистана, Таджикистана, Узбекистана и Монголии. В качестве наблюдателей приглашены представители Казахстана.

В отличие от российских, учения направлены не против отражения некой глобальной угрозы, а на отработку действий по охране границ, против террористической опасности и трафика наркотиков и оружия.

О проведении учений со среднеазиатскими республиками сообщило центральное командование американских вооруженных сил, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка, передает ТАСС.

Учения пройдут на военной базе Эдвардс в штате Массачусетс и продлятся до 21 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области