Дональд Трамп. Фото: Reuters
  • 12-09-2018 (12:08)

Трамп подпишет указ, позволяющий ввести санкции за вмешательство в выборы

update: 12-09-2018 (13:10)

Президент США Дональд Трамп 12 сентября подпишет указ, вводящий санкций против иностранцев, которые пытаются вмешаться в американские выборы. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, указ — последняя реакция администрации Трампа на опасения разведывательных служб о том, что Россия может вмешаться в выборы 2018 года.

По информации издания, указ будет одним из средств, сдерживающих вмешательство других стран в выборы в США. Источник подчеркнул, что это будет "четким заявлением от президента о том, что с такими действиями мириться не будут".

Планируется, что Трамп подпишет документ 12 сентября, но из-за приближения урагана "Флоренс" подписание может состояться позднее.

Также собеседники газеты опасаются, что указ оставит администрации большую свободу действий в вопросе его толкования и в вопросе жесткости санкций. Сам документ занимает менее двух страниц. В нем говорится о том, что спецслужбы смогут решать, было ли иностранное вмешательство, Минфин США будет отвечать за введение санкций против организаций и физлиц, а Минюст США, ФБР и спецслужбы будут вести расследование. The Wall Street Journal отмечает, что в проекте документа сказано, что сразу несколько американских ведомств, включая аппарат директора Национальной разведки США, будут отвечать за определение факта иностранного вмешательства.

По теме
НОВОСТИ

По словам ряда источников, документ принимается, чтобы не допустить принятия более "сильных" законодательных актов против вмешательства в выборы, предлагаемых Конгрессом США.

Промежуточные выборы в американский Конгресс запланированы на ноябрь 2018 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области