Больной солдат. Фото: photosight.ru
  • 17-09-2018 (17:19)

Военные скрывали факт массового отравления солдат

update: 17-09-2018 (17:34)

В начале августа юристы организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились с жалобой в военную прокуратуру — военнослужащие и их родственники рассказали правозащитникам об отравлении около 100 солдат войсковой части 02511. Как сообщили 17 сентября "Солдатские матери" Каспаров.Ru, информация частично подтвердилась.

Военная прокуратура Выборгского гарнизона установила, что военнослужащие по призыву и по контракту четырех подразделений в/ч 02511 подверглись инфекционному заболеванию, которое вызывает кишечное расстройство, нарушение работы пищеварительной системы и повышение температуры. Причину и очаг распространения инфекции не выявили.

Надзорное ведомство выяснило, что в августе за три дня за помощью обратилось 42 военнослужащих с симптомами кишечного расстройства. Прокуратура подтвердила информацию, представленную "Солдатскими матерями" о том, что

часть солдат лежала в коридорах медицинской роты и помещениях, не предназначенных для размещения пациентов — медпункт был переполнен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Действенных мер по своевременному лечению принято не было, солдат в филиалы военного госпиталя не направили, командир медроты организовал их лечение в неприемлемых условиях, что способствовало дальнейшему распространению инфекции среди солдат.

Командование Западного военного округа (ЗВО) отрицало факт массового отравления, распространив пресс-релиз с опровержением информации, опубликованной правозащитниками.

В нем утверждалось, что с признаками легкого кишечного расстройства в медпункт в августе обратилось только 8 солдат, отравившись якобы майонезом, купленным за пределами в/ч 02511.

В пресс-службе ЗВО утверждали, что солдатам не потребовалась госпитализация, и, как подчеркнул юрист "Солдатских матерей" Антон Щербак, поступившие на лечение в медроту 30 военнослужащих вообще не были зарегистрированы как заболевшие.

Военная прокуратура внесла в адрес командира в/ч 02511 представление об устранении нарушений закона, а капитан медслужбы К.А. Клепиков получил предостережение. В военный следственный отдел по Выборгскому гарнизону направлены материалы для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела.

Прокурорская проверка установила, что в одной из столовых в/ч 02511 нарушаются санитарно-эпидемиологические требования — пищевые отходы долго хранятся в моечном цеху. Против управляющего столовой, начальника производства и ООО "Главная линия" — владельца столовой возбуждены дела об административном правонарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией