Офицер паспортного контроля лондонского аэропорта "Станстед" хоть и излучала европейскую приветливость, но без всяких пауз сыпала одним вопросом за другим. В какой-то момент захотелось даже съязвить: не в правилах респондента столь долго задействовать свои профессиональные навыки бесплатно...

Разгадка чиновничьей въедливости — в силу возраста гость на потенциального трудового мигранта-нелегала не тянул — наступила вечером, едва автор, обосновавшись в отеле, соприкоснулся в инете с очередной главой саги о Скрипалях.

Впрямь "граница" не зря всполошилась. Прилетел-то гость из Баден-Бадена, а не как предполагал (будто бы) его паспорт — из "Бен-Гуриона". Сам визит короткий — всего три дня. Убытие — опять же не в "Бен-Гурион", а в Баден-Баден. И не наслаждаться прелестями мировой здравницы Шварцвальд, а греть кости во французском Эльзасе. Ко всему прочему в графе "Место рождения": у гостя — СССР, у его спутницы — и вовсе Россия! В общем, сплошные нестыковки, а точнее, Чепиги...

Но, к счастью, обошлось. До следующего раза, понятно... Ибо советские эмигранты семидесятых отлично помнят, каким пугалом "Место рождения" в их паспортах для всех погранслужб служило. Прошла зима, настало лето, спасибо Путину за это...

Тем временем сага о Скрипалях полнится новыми откровениями, грозя подмять под себя все медиапространство, которое и без того — глобальная эпидемия по выуживанию инфоповодов. Кейс Скрипалей как медийный продукт, несомненно, увлекателен, но... совершенно неинтересен в профессиональном преломлении. Поскольку полоний и "Новичок" индикаторы одного единственного — олигофрении практически всех звеньев путинского режима, состояния, как известно, неизлечимого. Так что все прочие инфраструктурные подробности происшествия — пустая трата времени.

Само применение подобных веществ, едва таковые идентифицированы, железобетонно переводит стрелки на Кремль. Не оттого, что такого типа материалы под жестким государственным контролем, и не потому, что в покушениях на Литвиненко и Скрипалей, кроме Кремля, не просматривается и намека на прочих интересантов (при том, что упомянутые аргументы более чем убедительны), а в первую очередь оттого, что от этих трагедий за версту несет вонью отрицательной селекции, Россией не только унаследованной от материнской цивилизации — СССР, но и вразрез веку заделавшейся ее идеологической доктриной.

Тут напрашивается вопрос: адекватен ли Запад и, в частности, Великобритания в своих реакциях на беспредел геополитического гопника? Как представляется, нет.

Судя по всему, на Западе не выходит понять, что навязываемый Россией гибридный порядок вещей требует столь же гибридных ответов, которые должны отвечать исключительно законам военного времени и никаким другим, стало быть, с правовым полем сопрягаться не могут.

На что потрачены миллионы фунтов в расследовании дела Скрипалей? Дабы слушать регулярные глумления над здравым смыслом из уст самой отвратительной на свете хабалки в мундире дипломата — Марии Захаровой? Какой цели служат еженедельные вбросы Скотланд-Ярда? Кого там желают пристыдить, будто бы припирая Россию к позорному столбу? Плюнь в глаза — скажет Божья роса!

Лондону невдомек, что им противостоит государственная система, не способная испытывать чего-либо из спектра человеческого. В ней даже едва "скрипит" понятийный кодекс, без которого любое бандформирование нефункционально.

Тем самым перенос взаиморасчетов с Россией в публичную сферу, в плоскость права — это потуги уговорить питекантропа сморкаться в носовой платок, лишь распаляющие его воинственность и злобу. Куда состоятельнее ремарка-приговор Барака Обамы по следам оккупации Крыма "Russia will pay its price". И точка.

Автор далек от мысли переводить европейские реалии — в противостоянии с Россией — на рельсы военного времени, разжижая примат Закона, главное обретение современной цивилизации. Как и бесспорна нужда основательного расследования в столь скандальном преступлении, как дело Скрипалей. Только публичное разматывание всех подробностей трагедии не только ставит под удар тех или иных российских информантов, без коих успех в столь непростом кейсе вряд ли был возможен, но и грешит неадекватностью — напоминает увещевания феминистки сутенеру.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter