Флаг Бывшей Югославской Республики Македонии. Источник - bulgarian.ruvr.ru
  • 01-10-2018 (12:11)

Будет ли открыт путь в НАТО и ЕС?

Блогосфера о референдуме по изменению названия Македонии

update: 01-10-2018 (12:11)

В выходные в балканском государстве Македония прошел консультативный референдум о переименовании страны в Республику Северная Македония. Смена названия снимает претензии Греции (одна из провинций которой носит название Македония), что могло бы открыть бывшей югославской республике путь в НАТО и ЕС. Большинство пришедших на участки проголосовало за смену названия, однако 50% проголосовавших избирателей набрано не было.

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"На референдуме о новом названии Македонии,  смену названия страны поддержали более 90% проголосовавших, но сам референдум считается недействительным, потому что не набрал 50% явки.

Зачем он был нужен?

По теме
НОВОСТИ

Референдум предусматривал смену названия государства на Северную Македонию, после чего Греция обещала бы снять блокировку с уже подготовленного вступления страны в NATO и переговорах о вступлении Македонии в Европейский Союз.

Референдум имеет статус консультативного и не влечет за собой прямых юридических последствий".

"Македонцы поддержали идею переименование страны", - считают авторы телеграм-канала "Не врать и не воровать".

Егор Седов:

"Про Македонию.
Во-первых, что нам [Гекуба] отдаленная небольшая страна на Балканах? Очень даже что. Газпромовские планы... Попытки сыграть на противоречиях в ЕС... 
Во-вторых, а что изменится, если поменять название государства?
А изменится позиция Греции. Члена ЕС и НАТО.
Северная провинция Греции - Македония. И соседнее независимое государство - тоже Македония. Как-то это чревато территориальными претензиями.
Когда Македония (которая ныне независимая) была частью Югославии, это было как-то терпимо. Но теперь, когда она независима, когда хочет вступать в ЕС и НАТО, все серьезнее...
В 90-х было принято временное решение: поменять флаг (он слишком сильно походил на греческо-македонский) и впредь официально именовать страну "Бывшая Югославская Республика Македония". Тем не менее, претензии Греции не сняты.
И вот теперь возникла идея переименования независимого государства в Северную Македонию. С чем греки готовы согласиться. И это открывает путь в НАТО и ЕС.
В-третьих, а что это был за референдум? Он провален - или как?
Или как.
Референдум носил консультативный характер, т.е. прямых юридических последствий он не имел.
Правительство сочло необходимым посоветоваться с гражданами. Граждане - кто хотел - ответили. Большинство проголосовавших - за то, чтобы стать северными македонцами и снять проблему. 
Иное дело, что желающих советовать правительству нашлось не слишком много, до 50% не дотянули. Но меняет ли это результат? 
В общем, не очень понятно, когда на картах появится новое название. Но, будем надеяться, что оно таки появится.

1) Флаг Греческой Македонии (символ - "Вергинская звезда" - с гробниц македонских царей);
2) Первый флаг независимой Македонии (по 1995 г.), почти аналогичный первому.
3) Нынешний флаг Македонии".

Блогер Vadim Autumn Holiday:

"Интеграция идет - но на разных скоростях.

Словения - член НАТО, ЕС и Шенгена.
Хорватия - член НАТО и ЕС, но пока не Шенгена.
Черногория - член НАТО, но пока не ЕС и Шенгена.
Сербия, Босния, Македония, Косово - кандидаты.

Думаю, лет через 5 всё устаканится. Все республики бывшей СФРЮ войдут в НАТО, ЕС и Шенген.

И таким образом - Югославия восстановится. Никаких границ между республиками вновь не будет.

Но останется чудовищный исторический вопрос:
- За что убивали друг друга?"

Владимир Волохонский:

"Включил евроньюс на английском. Ни фига не понятно, но не из-за языка. Сначала идёт сюжет про референдум в Македонии"относительно названия". Ни слова о том, как же предлагается назвать бывшую югославскую республику. Потом сюжет о том, что Сирия заявила о готовности принимать беженцев обратно. И ни слова комментариев к этому заявлению. Вообще, евроньюс, во всяком случае, по выходным, какой-то отстой - крутят одни и те же 5 сюжетов по циклу... Ну они и в принципе какая-то мутная пропагандистская хрень, с которой только русские телеканалы могут конкурировать по пропагандистскости..."

Телеграм-канал "Синдикат":

"Македонский референдум о вступлении в ЕС и НАТО и переименовании страны провалился. На участки для голосования пришли лишь 34 процента из 1,8 миллиона избирателей. Для признания референдума состоявшимся в нем должны были принять участие более 50 процентов избирателей.

Именно через Македонию должен пойти Турецкий поток. В случае вхождения страны в НАТО, это бы стало практически невозможно. Однако, провалившийся референдум оставляет для российской стороны хорошие шансы".

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Гражданин Македонии оскорблял избирателей, а затем напал на полицейских на избирательном участке в Скопье на референдуме о переименовании страны по договору с Грецией ради вступления в НАТО и ЕС, зарегистрированы еще шесть инцидентов, сообщило МВД республики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter