Расизм. Фото: ВКонтакте
  • 01-10-2018 (14:03)

Вину воронежца в религиозной ксенофобии искали в его телефонной переписке

update: 01-10-2018 (14:19)

Центральный районный суд Воронежа приговорил к двум годам лишения свободы условно местного жителя Олега Балобина, признанного виновным в унижении достоинства по признаку отношения к религии, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 1 октября Каспаров.Ru.

Следствие установило, что в промежутке между 13 октября 2011 года и 13 января 2015 года Олег сохранил в открытой для просмотра папке "Мои видеозаписи" в соцсети "ВКонтакте" три ксенофобных видеоролика. Первое видео — "Богумил против свидетелей Иеговы" — о том, как несколько молодых людей во главе с неким человеком, называющим себя "Богумил 2", врываются в помещение, где проходит служба Свидетелей Иеговы, трубят в рог, отталкивают человека, ведущего службу, а потом "Богумил 2"

объявляет, что "согласно решению славян" они молиться Иегове больше не будут. При этом он называет присутствующих оскорбительными эпитетами.

Во втором ролике — "Поп о христианстве. Коротко и ясно" — содержится вырванный из контекста кусок проповеди священника Дмитрия Смирнова, где он называет православие "религией алкоголиков и проституток", "религией животных". Третий ролик — "Христианство — секта иудаизма" — это отрывок из книги Леонида Левашова "Зеркало моей души", направленный против представителей обеих религий, христианства и иудаизма.

Смотрите также
НОВОСТИ

На судебном заседании была зачитана переписка Балобина с девушкой, из нее следовало, что молодой человек симпатизирует неоязыческим взглядам.

Суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы