Есть такой русскоязычный сайт ehorussia.com. Только что, 29 сентября, этот сайт опубликовал статью Юрия Кирпичева (гражданина США) "Фактор Трампа".

На мой взгляд, статья эта настолько значима, что я решил привести сокращенные цитаты из нее, снабдив каждую своим комментарием.

1. Психическая неполноценность Трампа

"Общаясь с репортерами, президент Мексики Пенья Нието сообщил, что дал согласие на финансирование (специальной) психиатрии: "Работа над Дональдом Трампом может начаться завтра". Возражая некоторым налогоплательщикам ("Полный курс лечения (Трампа) может оказаться дороже пограничной стены!"), Пенья Нието сказал: "Когда на карту поставлена безопасность страны и мира, восемьсот долларов в час это не деньги. Мексика попытается найти терапевта (для Трампа)".

"Примерно так относятся к Трампу (как к полному кретину) лидеры ведущих стран — Трюдо и Макрон, Мэй и Меркель, да и Путин держит его за болвана в старом польском преферансе. Против Трампа Apple и большинство капитанов информационной индустрии и лидеров высоких технологий: сооснователь Google Ларри Пейдж, глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, хозяин Amazon Джефф Безос, с которым Трамп ведет настоящую войну (Безос — владелец антитрамповской Washington Post). Трампа терпеть не может "финансовый гуру Америки" Уоррен Баффет. Все они представляют крупный капитал, но вместе с тем в мировых масштабах создают интеллектуальный продукт; и они не считают Трампа своим".

Комментарий:

То, что Трамп злобный кретин (если хотите, задница-с-ушами), известно всем — в Америке и во всем мире. Достаточно просмотреть только что вышедшую книгу Боба Вудворда "Страх: Трамп в Белом Доме" и прочие "Саги о Трампе", опубликованные в 2017-18 годах. А вот другие задницы-с-ушами, в Америке и вне ее знать этого не хотят и считают Трампа "учителем и корифеем". Кто мог подумать, что их доля среди американских избирателей окажется такой высокой!

2. Трамп опирается на малообразованных и апеллирует к низшим инстинктам

"Лучшие американские писатели возмущены тем, что президентом США стал человек, который намеренно апеллирует к самым низменным и агрессивным элементам в обществе, поощряет агрессию своих сторонников, криком заставляет замолчать своих оппонентов, запугивает противников, оскорбляет женщин и представителей различных меньшинств. И образованная молодежь Америки против Трампа. Вообще, Трамп выплыл на мутной волне и (прямо) ассоциируется со спецслужбами России. Спорят только о том, когда Трамп заключил соглашение с этими спецслужбами: в 2013 году, 2001 году или еще в советские времена".

"Трампа посадили в Белый Дом туповатые, малообразованные избиратели из прореспубликанских внутренних штатов Америки, получающих дотации из федерального бюджета. Тогда как против Трампа голосовали (образованные) избиратели (прибрежных) штатов-доноров, богатых либеральных штатов, питающих федеральный бюджет".

"Многие помнят, как один демагог (Адольф Шикльгрубер), на которого Трамп здорово смахивает, в свое время сказал: "Я освобождаю вас от грязной и разлагающей химеры, именуемой совестью и моралью!"

Комментарий:

Наша Миннесота 8 ноября 2016 года в целом проголосовала против Трампа, хотя ситуация висела на волоске. Образованный "высокотехнологичный" Twin Cities уверенно проголосовал против Трампа, а "простые, добрые люди, не отягощенные знаниями" из сельских графств (округов) и маленьких городков по всему штату проголосовали за Трампа. К счастью, Twin Cities, сосредоточивший больше половины населения Миннесоты, оказался сильнее.

На примере Миннесоты можно понять распределение сил по всей Америке: умные и образованные, помнящие об этике и прочих "высоких материях" — против Трампа; остальные — за Трампа.

3. "Простота" Трампа

"Трамп буквально кричит: да, я простой парень! И это правда — он чрезмерно прост. Проще говоря, он апеллирует к глупости. Он пытается законсервировать Америку, вернуть ее к простым ценностям прошлого. Однако практика эволюции показала, что нарастающее разнообразие, усложнение — есть признак прогресса, они дают лучшие шансы в конкурентной борьбе. Теория Дарвина касается не только биологических видов, социумы также живые организмы, и если они не эволюционируют, применяясь к новым условиям, то деградируют и гибнут. Полюбуйтесь на Северную Корею и Зимбабве (да и на путинскую Россию)".

"Трамп опасно упрощает Америку — до идиотизма. Он в своем фирменном стиле, грубо и грязно расколол страну по интеллектуальному признаку. Помимо социальной поляризации страны, какой не было со времен "ревущих двадцатых", резко проявилась также умственная дифференциация, IQ-поляризация! А еще Трамп напоминает Путина, недаром они комплементарны, симпатизируют друг другу, и Трамп не против пригласить Путина в Вашингтон. Это пугает. Путин последовательно уничтожает Россию и достиг немалых успехов на этом поприще — он знатный эвтанатор, но и Трамп опасен Америке. Он с помощью совершенно деградировавшей GOP (республиканцев) может порушить все наши сдержки и противовесы".

Комментарий:

Трамп, по сути, "объявил войну", пока лишь торговую, всему миру во имя бредовой, ксенофобской идеи "Мы снова сделаем Америку великой!" Сравните с нацистским лозунгом "Германия превыше всего!"

Но в "списке ненависти" Трампа первое место — и с большим отрывом — занимает Китай. (Доказательств сколько угодно.) И это отнюдь не случайно. Да, нынешний Китай отнюдь не либерален и отнюдь не демократичен. Но Китай стремительно превращается в высокообразованную, высокотехнологичную страну с высокой долей среднего класса. Что, кстати, создает материальную, технологическую и социальную базу для будущей демократии. (Полюбуйтесь на "социально-политический путь", который прошли Тайвань и Южная Корея и сообразите, что у Китая он займет гораздо большее время.)

Нынешняя руководящая группа Китая (сюда относятся не только члены Политбюро КПК, но и президенты ведущих академий и университетов, а также лидеры ведущих высокотехнологичных фирм) постоянно повторяет: путь Китая "вперед и вверх" — в наращивании интеллектуального потенциала и высокотехнологичного потенциала страны. И не только говорят, но и делают.

Вот откуда "тройная ненависть" Трампа к Китаю. Американских интеллектуалов Трамп ненавидит ординарной ненавистью, а интеллектуалов в других западных странах — "двойной ненавистью".

Зато как Трамп любит Путина! (Вот так, примерно, хорошая собака любит хозяина.) И какой братской любовью Трамп любит Ына! Вот последний образчик этой любви:

Трамп заявил, что они с северокорейским лидером Ким Чен Ыном буквально "влюбились" друг в друга. Во время выступления в штате Западная Виргиния на митинге в поддержку республиканцев на предстоящих выборах в Конгресс Трамп объяснил, что взаимные теплые чувства возникли у них благодаря письмам, которые он получил от главы КНДР, сообщает The Guardian.

Трамп сказал: "Мне было тяжело, и ему (Ыну) тоже. И мы двигались то вперед, то назад. И тогда у нас разразилась любовь! Нет, кроме шуток. Он написал мне красивые письма. Это были великие письма. И в конце концов у нас разразилась любовь!"

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter