Про РНЕ и 1993 год еще вспомнилось. Как мы уже говорили, присутствие отряда РНЕ среди защитников Дома Советов использовалось ельцинскими СМИ для нагнетания истерии. Зигующие баркашовцы были постоянными героями репортажей. Но вообще само их присутствие было дико странным. РНЕ же фактически никак не контактировало с остальной "красно-коричневой" оппозицией до событий сентября-октября 1993 года, и очень мало и неохотно контактировало с ней же после этих событий. Уникальная была организация, вообще не вступавшая ни в какие блоки и коалиции. Но в сентябре 1993 года они явились под стены Верховного Совета. К чеченцу Хасбулатову и совковому сапогу Руцкому, к коммуняке Анпилову и прочим ненавидимым ими персонажам. Конституцию и парламентаризм защищать? Разумеется, после поражения октябрьского восстания мощно пошли слухи о том, что Баркашов работал на власть и исполнял задание по демонизации сторонников Верховного Совета. Мол, давал козырь кремлевской пропаганде, самим своим присутствием развязывал руки ельцинским силовикам.

Я ненавижу конспирологию, но это тот случай, когда к теории заговора готов отнестись внимательно. Впрочем, нельзя исключать и того, что Баркашов действительно решил воспользоваться возникшим хаосом как “окном возможностей”. Ну и определенный результат в этом плане все же был. Хотя восстание потерпело поражение, а Баркашова в конце 1993 года арестовали (ненадолго) именно октябрьские события 1993 года стали началом взлета РНЕ, обретшего славу грозной и дисциплинированной уличной силы.

Я и сам в юности, живя в Брянске, примкнул к РНЕ. Именно как к самой дисциплинированной и боеспособной русской политической организации – таков у нее был бэкграунд после октября-93.

Хорошо помню политзанятия в Брянском РНЕ. Бойцы как в школе выучивали ответы на вопросы “Что такое РНЕ”, “Что означает наша эмблема”, “Кто такой А.П.Баркашов”, “Почему мы носим черные рубашки” ну и основные программные положения. Надо сказать, что ответы на все вопросы должны были быть развернутыми. Говоря об эмблеме, нужно было рассказать про историю “коловрата”, про “звезду Богородицы”, всякую археологию вспомнить, про расшитые свастиками крестьянские полотенца рассказать. Говоря о черной рубашке нужно было упомянуть про Пересвета, вышедшего на бой в черном, про героев-опричников и прочую лабуду. Ну и так по всем вопросам.

И ответ лишь на один вопрос выглядел коротко и странно. “Почему РНЕ приняло участие в октябрьских событиях 1993 года?" - "ПОТОМУ ЧТО ПОЛЕ РУССКОЙ ЧЕСТИ ВЫБОРА НЕ ОСТАВЛЯЕТ". Так нужно было отвечать согласно партийным документам. Что такое поле русской чести? Почему не было оставлено выбора? Мы, юные мальчуганы в черных рубашках, были зачарованы китайской загадочностью этой фразы.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены