Эвакуация пострадавших после аварии в римском метро, 23.10.18. Фото: Reuters
  • 24-10-2018 (10:30)

Не надо "прыгать всей страной"

Блогосфера об аварии в римском метро и пострадавших фанатах ЦСКА

update: 24-10-2018 (15:03)

В римском метро 23 октября произошла авария — обрушился эскалатор. Большинство пострадавших — россияне, фанаты ЦСКА, прибывшие в Рим на матч с клубом "Рома". Как сообщается, причиной аварии стали прыжки фанатов на ступеньках эскалатора. Большинство комментаторов выражает сочувствие раненым, однако говорится и о том, что привело к столь серьезной аварии. Вспоминают и недавнее путинское "прыгнем всей страной"...

Юлия Привалова:

"Эскалатор в римском метро рухнул, потому что болельщики ЦСКА прыгнули на него толпой. 
По крайней мере, так пишет La Repubblica.
По данным итальянских СМИ, в метро пострадало 30 человек, 
один лишился ноги. 
Сейчас раненых везут в больницу в Риме".

Артур Гаруфьянов:

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Болельщики ЦСКА в Риме попрыгали на эскалаторе в метро, разогнали эскалатор в несколько раз, итог — одна оторванная нога, тридцать пострадавших, семь человек в тяжелом состоянии. Параллельно болельщик из России получил ножевое ранение в одной из драк, которые случились недалеко от стадиона. Футбол — это хорошоооо..

UP. Ампутация не понадобилась, ногу спасли. (Евроньюс), в больницу попали 15 человек, пятеро выписаны. Все из России".

Володимир Мальцев:

"Значит так: фанаты московского ЦСКА поехали в Рим на игру Лиги Чемпионов.

К стадиону они огромной толпой поехали на метро.
И стали прыгать на эскалаторе и орать кричалки. Толпой. Прыгать. На эскалаторе.

Лента эскалатора порвалась".

Егор Седов:

"Воплей "запретить футбол!", к счастью, нет. До такого градуса безумия запретители еще не дошли.

Зато вижу кое-что с другой стороны: не самые добрые высказывания в адрес фанатов.
И то верно: прыгнули же всей толпой, вот эскалатор и не выдержал. Во всяком случае, тиражируется именно эта версия.

Знаете, молодежные субкультуры вообще и фанаты — в частности, — это самое обычное явление. Опять же, характерное для многих эпох и народов.

Не было футбола, но в том самом, ныне склоняемом на все лады Константинополе, существовали фанаты колесниц. И творили те самые православные константинопольцы (принадлежавшие, разумеется, к Константинопольскому патриархату) порой такие вещи, которые нынешним фанатам футбольным в голову не придут.

А что делать-то?
А ничего. Предупреждать надо. Заранее. Например, к чему приводит колхоз-малфозное "сейчас прыгнем всей кучей". Говорить о том, какое поведение может оказаться внезапно токсичным. Но это надо делать не враз и не сейчас, а постоянно, не дожидаясь аварий. А еще — сделать хорошие и понятные учебники по физике, чтобы каждый знал, что такое резонанс и чем заканчиваются такие вещи, как, например, хождение строем по мостам. Или — синхронные прыжки на эскалаторах. 

(А уж если с высоких трибун раздастся "прыгнем ВСЕЙ СТРАНОЙ", то адекватная реакция может быть только одна: "Дядя, ты дурак?")

И еще одно, то, что я неустанно повторяю. Фатализм. 
Каждый должен понимать, что в следующий миг внезапно может случиться что угодно. Тогда, кстати, и случаться будет все-таки поменьше.
А раненым — скорейшего выздоровления".

Telegram-канал "Красный сион":

"Самое страшное когда такие привычные и безобидные вещи как эскалатор или лифт вдруг превращаются в бездумную мясорубку или снаряд с невероятной скоростью летящий вниз. Я знаком с этим не понаслышке — сам падал в таком вышедшем из строя лифте.

Катастрофа совпала со скандальным твитом некоей столичной фифы — она возвращалась домой в автобусе с футбольными болельщиками и потом, наморщив носик, какое они быдло, гопники и отребье.

Вообще отношение к фанатам у образованной части населения высокомерное, порой даже презрительное. Этот социальный расизм надо отправить в топку вместе с любым другим видом коричневой чумы от антисемитизма до феминизма четвертой волны.

Помню как впервые столкнулся с проявлением нерушимого фанатского братства — как незнакомые люди с одинаковыми розами выручали друг друга. Не в драке, нет — устраивали на ночь приезжих, помогали с деньгами на проезд, кормили отставших от поезда.

Футбольный движ — это ведь про лучшие мужские ценности: верность слову, честность, смелость. Бывают там перегибы в национализм и прочие -измы, а тихушники-интеллигенты чем-то лучше? Нет, мы все одним миром мазаны.

Ребятам-"коням" — скорейшего выздоровления, их команде — хотя бы попытаться переломить во втором тайме проигрышный счет. Нам всем — добра, терпения, понимания и побольше любви".

"Произошедшее вчера в Риме доказывает, что путинская идея "прыгнуть всей страной" — так себе идея. Вон, попробовали болельщики ЦСКА на эскалаторе в метро попрыгать, так моментально и допрыгались. Во всех смыслах", — пишет Илья Вайцман.

Аркадий Бабченко:

"Открыл интернет — прочитал "В Риме при обрушении эскалатора пострадали двадцать человек" — пошел по ссылке смотреть что там у гейропейцев опять за катаклизм как падает доллар и какое счастье жить в щасливой безопасной россии — открыл ссылку, прочитал "ФанатыЦСКА приехали в Рим, залезли на эскалатор толпой, стали прыгать, эскалатор рухнул, двадцать травмированных, одна оторванная нога" — фейспалм — дбл блд — закрыл интернет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter