Штраф. Фото: unrel.org
  • 24-10-2018 (13:30)

Экс-главе Тюмени отменили штраф за ДТП с двумя погибшими

update: 24-10-2018 (14:21)

Тюменский областной суд отменил наказание бывшему спикеру Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву, который получил штраф за ДТП с двумя погибшими, и направил дело на доследование, сообщил 24 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Если на заседании в районном суде гособвинение и запросило Еремееву штраф, то прокуратура же и опротестовала приговор райсуда. Услышав вердикт облсуда, экс-глава города сразу покинул зал заседаний.

Отметим, этому предшествовал громкий общественный резонанс: штраф в 160 тысяч рублей за ДТП с двумя погибшими вызвал недоумение сначала у граждан, а вслед и у власти. Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УФО) Николай Цуканов возмутился поведением Еремеева, а "Единая Россия" на время разбирательств приостановила его членство в партии.

Суд первой инстанции, вынося меру наказания — штраф, сослался на положительные характеристики и возмещение вреда (Еремеев выплатил родным погибших около трех миллионов рублей). В областном суде Еремеев высказал удивление позиции прокуратуры,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сказал, что считает решение суда — штраф в 160 тысяч рублей — обоснованным и законным, а то, что сейчас делает прокуратура, по его мнению, нарушает норму уголовного права. Он примирился с потерпевшими, не торговался с ними, а шумиха вокруг дела связана со служебным положением его и членов семьи.

Напомним, авария с участием в то время председателя гордумы Еремеева произошла 24 июня 2018 года в районе села Червишево. Депутат на Toyota Land Cruiser выехал на встречную полосу и столкнулся с такси Toyota Avensis, которое от удара загорелось. Жертвами стали 23-летний таксист и 30-летний пассажир, у которого остались четверо детей. Сам Еремеев выжил — в его автомобиле сработали подушки безопасности.

Отметим, что 42-летний Еремеев возглавлял гордуму и был главой Тюмени два созыва в 2012–2018 годах. На выборы в сентябре 2018 года он не стал выставлять свою кандидатуру. Жена обвиняемого — Елена Еремеева (бывшая Казарез), с 2002 года работает в аппарате губернатора области, в июне 2018 года она назначена вице-губернатором Тюменской области. Ее отец Станислав Казарез 30 лет проработал в системе МВД, в 2000 году занял должность главного федерального инспектора в аппарате полномочного представителя президента РФ в УФО, в 2006 году получил пост вице-губернатора в Ямало-Ненецком автономном округе, сейчас он возглавляет филиал НОВАТЭК в Салехарде.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией