После нападения. Фото: News.bigmir.net
  • 25-10-2018 (13:56)

Тридцать месяцев бессилия показал СКР по делу о нападении на правозащитников

update: 25-10-2018 (14:15)

Очередной срок предварительного следствия по уголовному делу о нападении на правозащитников и журналистов истек 25 октября. За 30 месяцев следователи так и не отыскали виновных, сообщил Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

Напомним, 9 марта 2016 года группа неизвестных в масках напала на автобус с журналистами и правозащитниками на границе Ингушетии и Чечни, в результате чего автобус был сожжен, пассажиры и водитель сильно избиты, похищены личные вещи и техника. По этому факту было возбуждено уголовное дело, расследование которого ведет следственное управление СКР по Республике Ингушетии.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров тогда подчеркнул, что расследование происшествия в кратчайшие сроки — "дело чести для правоохранительных органов", и пообещал, что правоохранительные органы примут все меры для поиска и задержания виновных.

Президент Владимир Путин лично поручил разобраться во всех обстоятельствах нападения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В первые несколько недель следователи допросили всех потерпевших и установленных свидетелей по делу и направили в следственное управление СКР по Чеченской Республике поручение об изъятии записей с камер фото- и видеофиксации, установленных на посту "Кавказ" на въезде в Чечню и об установлении и допросе собственников автомобилей, проезжавших пост во время нападения. После этого потерпевшие перестали получать от следствия какую-либо информацию о проводимых мероприятиях и их результатах, лишь в январе 2017 года из ГСУ СКР по Северокавказскому федеральному округу

пришел ответ о том, что видеокамеры на посту "Кавказ" не работали с января 2016 года, а данные видеорегистратора поста не удалось изъять: он был неисправен и находился в ремонте.

Потерпевшие восемь раз пытались ознакомиться с материалами уголовного дела, но лишь в одном случае их представителю показали мало что значащие копии документов: постановления о составе следственной группы и о назначении экспертиз и протоколы следственных действий с участием потерпевших. В остальных случаях в ознакомлении отказали, указав, что следствие еще продолжается. В мае 2017 года следователи предоставили потерпевшим информацию с перечнем проведенных с начала расследования мероприятий без каких-либо деталей и результатов.

Как отметила одна из потерпевших, юрист КПП Екатерина Ванслова, уже более года нет информации о ходе расследования — последними были получены уведомления о продлении срока расследования до 30 месяцев. Что делают следователи 2,5 года — неизвестно,

результаты нулевые: подозреваемых нет, обвиняемых нет. В таких обстоятельствах единственной причиной постоянного продления расследования видится лишь имитация деятельности.

В связи с этим логичным и, к сожалению, чуть ли не единственным выходом останется обращение в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией