Повторял все это много раз - ну, можно еще раз.

В Москве несколько лет безнаказанно существует организованная преступная группировка, специализирующаяся на хулиганских действиях против граждан.

Группировка (по крайней мере, частично) состоит из лиц, даже не являющихся гражданами РФ.

Судя по описанию последних деяний группировки, полиция, находящаяся на месте преступления, не предпринимает никаких действий по задержанию преступников.

И вот возникает вопрос - а что делать?

И второй - а сделано ли уже что-то, подано ли заявление в прокуратуру о нападении на граждан, находящихся на месте убийства Бориса Немцова, о том, что мемориал Немцова был разгромлен, о том (и это важно!), что среди прочего разгромленного был и венок, возложенный советником президента США Болтоном?

Прокуратура может отказаться заявление принимать. Но есть еще и Управление собственной безопасности ГУ МВД. Которое обязано очень сильно заинтересоваться реакцией полицейских - такая реакция может говорить "всего лишь" о служебном несоответствии, а может - и о преступном сговоре с хулиганской группировкой. Это выяснять уже им.

Конечно, было бы хорошо запомнить номер жетона полисмена, отказавшегося как-то помочь активисту, на которого было совершено нападение.

Но я не слышу о заявлениях такого рода. Они есть? Пусть и не принятые к рассмотрению (чтобы их составить, нужны юристы, но юристы в демократическом движении точно имеются), но есть?!

Кто-то боится писать "донос"?

Простите, а на того, кто у вас сумку отнимет (а ранее были сообщения и о том, что группировка SERB покушалась на личные вещи граждан), вы тоже "донос" не захотите писать?

Речь идет не о хотелках или об интеллигентской щепетильности. Речь идет о преступной группировке, угрожающей правопорядку и здоровью граждан. А вполне возможно (безнаказанность развращает) - и жизням. И не только гражданам РФ, а в принципе кому угодно.

Ну, и еще. Порванный хулиганами венок от Болтона - это, разумеется, политическое хулиганство. И если в заявлениях это будет подчеркиваться - очень хорошо.

Сейчас говорится - мол, если Путина спросят, он скажет, что это "народная реакция" - и опять будет "единственным европейцем".

Сказать-то, может быть, и скажет - а вот выглядеть не будет. Полвека назад, даже когда такого рода хулиганство носило действительно массовый характер в Китае, никто (кроме самих хулиганов) о "народной реакции" не говорил. Все отлично знали, что хунвейбины - это крупные банды парамилитарес, а отнюдь не народ Китая.

Тем более, сейчас и в Москве. Там, в этом SERB, может, вообще человек десять - какая еще "народная реакция"?!

Так что ответить-то про народную реакцию, может быть и ответит. А потом парижская газета напишет: "Президент назвал народной реакцией хулиганские действия десятка неграждан РФ". Вот и всё, и конец операции "единственный европеец".

И очень прошу журналистов - ну, хотя бы тех, кто себя ими еще считает. Вот что вы пишете, родные?! "Активисты SERB" (Сноб). "Активисты SERB" (РБК). "Участники движения SERB" (Эхо).

Какие еще "активисты"?! Активисты - это те, которые на мосту мемориал Немцова охраняют. А эти - не активисты, а хулиганы, как минимум. Так их называть и следует. И не "движение", а шайка. 

Впрочем, с вашими "неангажированностями" и "надсхваточностями" мой голос - это, конечно, глас вопиющего в пустыне. Но иногда надо вот именно так - и в пустыне...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены