И впрямь, приближается момент истины. До 6 ноября Конгресс США должен дать заключение о том, нарушала ли Россия закон о химоружии.

Если нарушала, то последует такой пакет санкций, который поставит крест на российско-американских отношениях вплоть до запрета на посадку в США российских самолетов.

Это уже не холодная — это, извините, ледяная война.

И что там дальше: абсолютный ноль навсегда или разрядка в виде Большого взрыва — это уже скорее по части теоретической физики, чем политологии.

Между тем, не надо быть американским конгрессменом, чтобы твердо знать: Россия химическое оружие применяла за пределами России, например, неподалеку от Солсберийского собора в Англии.

Уверен, что применяла, не слишком задумываясь о последствиях, что, собственно, косвенно признает и президент России.

Путин не лукавит, когда говорит, что, боже мой, о чем речь, ну подурачились пацаны из спецслужб — обычные терки, погибших с гулькин нос — а некие злопыхатели целое дело раздули.

Похоже, что он именно так это и воспринимает.

Вот, когда всем ядерным арсеналом по злопыхателям бабахнуть — это да — это всем народам России прямая дорога в рай в результате неминуемого ответного удара.

Но когда мы одного-двух предателей в Англии химией попытались отравить, то это просто свинство России претензии в этой связи предъявлять: или вам наших предателей и ваших бомжей, случайно под раздачу попавших, жалко?

Не может такого быть, чтобы люди, заседающие в палатах парламентских, бомжей за людей держали.

Значит, притворяются, лицемеры, русофобы.

Лишь бы до России докопаться.

И, боюсь, полезет Путин в бутылку.

И мир прямо сейчас получит кризис, что твой Карибский.

Аналогии и впрямь прослеживаются: ядерный шантаж Хрущева чем-то напоминает ядерный шантаж Путина.

Кстати, почему-то считается, что, пойдя на попятную, убрав ракеты с Кубы, Хрущев однозначно проиграл.

У меня другое мнение на этот счет. История показала, что своим блефом, казалось бы, незадачливый Никита проложил путь к реальному ядерному паритету России с Америкой.

Но что не подлежит сомнению, так это то, что, согласившись убрать ракеты с Кубы, дорогой Никита Сергеевич реально избавил своим решением мир от возможности стать свидетелем ядерных ударов как минимум по России, Кубе и США, чем бы это ни кончилось для этих стран.

А слишком долгим такой обмен ударами наверняка бы не стал.

Худо-бедно, но более полувека с той поры миновало.

Теперь перед очень плохим для себя выбором стоит Путин. Максимально огрубляя, выбор этот можно описать так: потерять лицо, признав свои ошибки, или ошибок не признавать, предпочтя практически неминуемую катастрофу. Катастрофу, которая коснётся, может быть, одной, отдельно взятой страны, а может быть, и всего человечества, что скорее, учитывая место, которое занимает в этом мире Россия.

Как поступит в этой ситуации Путин — по-хрущевски или по-пацански — можно только гадать.

По-хрущевски, это означало бы признать факт применения Россией запрещенного химического оружия в Англии, оценить это как своё непродуманное действие — извините, мол, увлеклись и действительно перешли красную черту, что признаём. Простите, если можете.

И ведь простят.

И ничего катастрофического для России в таком повороте бы не было.

Кто только сгоряча ни портачил, вплоть до теоретически непорочного Ватикана.

Другой вопрос, переживёт ли такое признание личная власть Путина.

Для Хрущева дело кончилось обидной отставкой.

Но он предпочел не ввергать страну и мир в катастрофу.

То, что Путин заговорил о возможности того, что все россияне в одночасье угодят в рай, показывает, что цену вопроса он прекрасно осознаёт.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter