Единственной целью государства является реализация общественных интересов граждан. Государство – неизбежность вызванная необходимостью содержать инфраструктуру: армию, полицию, судебную систему, дороги, медицину, образование и т.п. Это огромная управляющая компания созданная народом для исполнения общественных функций.

Конституция закладывает основы государственного устройства. Фактически, она определяет каркас системы общественных институтов и правила их взаимодействия. Ошибочные идеи, расплывчатые формулировки и популизм попавший в текст документа отразятся на благосостоянии народа и приведут к упадку и деградации.

Глава 1 действующей Российской Конституции определяет основы конституционного строя. Однако написана она столь бездарно, что большое число красивых слов превратилось в пустой звук, так как большинство формулировок не содержат конкретики. Расплывчатые положения позволили бюрократии узурпировать власть нарушая Конституцию по сути, но апеллируя к букве: “а вы докажите, что у нас не свободные выборы..., а вы докажите, судебная, законодательная и исполнительная власти не самостоятельны...”. Классический пример того, как качество формулировок влияет на политический ландшафт – вопрос о третьем сроке президента – если бы авторы текущей Конституции четко излагали свои мысли, у Путина было бы меньше шансов на третий и четвертый президентский срок.

Вместо более сорока пунктов “за все хорошее” первой главы было бы лучше иметь несколько строгих правил прямого действия, определяющих права, обязанности и запреты для общественных институтов. Данная тема хорошо освещена в статье Валентина Хохлова “Записки либертарианца”:

  • Конституция не является декларацией, а является учредительным документом, на основании которого создается государство;
  • Конституция не спускается высшей властью "сверху", чтобы подчиненные государству граждане знали и исполняли свои повинности, напротив, она пишется гражданами, чтобы подчиненные им государственные органы знали свое место;
  • Формат Конституции аналогичен формату уставного договора корпорации — она определяет цели создания государства, перечень управляющих органов, порядок их формирования, срок и исчерпывающий перечень полномочий, а также порядок внесения изменений и дополнений.

Я полностью разделяю позицию автора, но будет разумно вынести декларативные тезисы в отдельный документ “Декларацию прав и свобод”, которая должна быть принята вместе с Конституцией. Декларация необходима российскому народу, так как тысячелетия угнетения со стороны государства сформировали в его сознании иллюзию сакральности государства и собственного бесправия. С одной стороны Декларация должна служить вопросам просвещения, а с другой стороны выделение декларативных тезисов в отдельный документ будет способствовать сокращению текста Конституции.

Есть элегантный подход, который позволит сформировать “Декларацию прав и свобод российского народа” всего в четырех предложениях – достаточно принять “Всеобщую декларацию прав человека”, утвержденную Генеральной ассамблеей ООН еще в 1948 году.

В этом случае текст Декларации будет выглядеть следующим образом:

Декларация прав и свобод российского народа

Власть

Единственным источником власти в России является народ.

Народ вправе создать и упразднить государство.

Права человека

Мы имеем все права и свободы, присущие свободному человеку, который не нарушает законных прав и свобод других лиц и не нуждается в подтверждении своих прав и свобод.

Мы признаем Всеобщую декларацию прав человека принятую Организацией Объединенных Наций (резолюция 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года).

Потратьте 30 минут и изучите 30 статей “Всеобщей декларации прав человека”. Я думаю, вы согласитесь со всеми пунктами. Нет смысла повторять их в Конституции – основной документ Новой России должен быть краток, понятен школьнику, а чтение не должно занимать более часа. С одной стороны, мы сокращаем текст Конституции на 30 пунктов, а с другой стороны, в вопросах соблюдения прав человека, мы признаем права человека, как общие ценности вне зависимости от гражданства.

P.S. С точки зрения размера Конституции лучше следовать примеру США (7 статей и 27 поправок), и не брать пример с Индии (465 статей, более 70 поправок и 12 крупных приложений).

Олег Ухин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter