Один из главных мифов эпохи путинизма - это миф о некой "вертикали власти". Дескать, был у нас разброд и шатание, лихие 90-ые, кавказский гнойник, губернаторы-сепаратисты и прочие ужасы. Однако пришел царь-батюшка Путин и всех построил так, что до сих пор по струнке ходят. И для многих это является оправданием многочисленных недостатков - мол, порядок и единство страны важнее демократии.

Однако на деле король голый, а вертикаль власти фальшивая. Помните, как в 2016-ом в Москве с помпой задерживали чеченских силовиков, который жили в "Президент-отеле", обложившись большой кучей оружия, похищали коммерсантов и вымогали у них деньги? Вот сегодня эта эпопея завершилась - серийных похитителей из чеченской полиции выпустили, присудив штрафы в 50 тыс.

Занавес. Можно ли представить себе настоящую диктатуру, при которой выходцы из захолустного региона безнаказанно кошмарили бы население столицы? Можно ли вообразить, что при товарище Сталине абреки с ружьями похищали московских директоров заводов? То-то же. При автократии государство кошмарит всех, но в строго иерархическом порядке. На то оно и веберовская монополия на насилие.

А то, что мы наблюдаем ныне в России: не монополия на насилие, а ее отсутствие. Проще говоря, бардак, разруха, децентрализация. Вот вам итог 20-летнего построения "вертикали власти" - рыхлое непотребство феодальной раздробленности, стыдливо прикрытое лоскутами пропаганды.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены