Уже четыре года стенающие, что "предатель-путин" не "прихлопнул как мухобойкой конструкцию новой украинской государственности", когда в августе-сентябре 2014 подул "северный ветер", поражают не только подлостью, но и глупостью.

Российские вооруженные силы, применяя авиацию, могли выйти к Днепру и молдавской границе (идя от Крыма), могли окружить и осадить Днепр, Харьков, Киев... 
Могли начать в миллионниках уличные бои... 
Но даже после всеобщей мобилизации контролировать всю территорию 40-млн. страны - с открытыми западными границами, через которые хлынули бы тысячи и тысячи добровольцев (и далеко не только этнических украинцев), они бы не смогли. У них и с миллионной Чечней не очень получалось.

Стоит напомнить, что даже после того, как в августе 1939 года на Польшу подул "западный ветер" и была осаждена Варшава, сопротивление поляков не было сломлено до того, как им в спину предательски ни подул "восточный ветер".

Даже осенью 1870 года, после капитуляции императора Луи Наполеона, французская государственность не рухнула, но, остановив оккупантов партизанскими операциями "вольных стрелков", их вынудили убраться за новую границу (потеря Эльзаса и Восточной Лотарингии сопоставима с Полуостровом и ОРДЛО). Затем Франция чрезвычайно быстро восстановилась.

И, очевидно, Украина августа 2014 года совсем не напоминала Францию июня 1940 года.

Привожу лишь эти хрестоматийные примеры, как входящие в советскую школьную программу. 
И как раз примеры борьбы оккупанта с европейской нацией, а не социумами, составленными из привыкших к вечным войнам средневековым племенам.

Это напомнило мои строки ровно четырехлетний давности насчет того, что российские танки могут доехать до Крещатика - и останутся там, как на площади Минутка в Грозном...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены