Фильм "Крымский мост". Фото: kinopoisk.ru
  • 08-11-2018 (19:04)

На фильм "Крымский мост" выделили 100 млн рублей из Фонда кино без конкурса

update: 09-11-2018 (10:13)

На фильм про строительство моста через Керченский пролив "Крымский мост. Сделано с любовью!" выделили деньги из госбюджета без конкурса, передает Русская служба Би-би-си.

Как выяснило агентство, фильм, режиссером которого выступил Тигран Кеосаян, а сценаристом его жена — глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян,

получил не менее 100 млн рублей от Фонда кино без конкурса.

Собеседник, близкий к Фонду кино, рассказал агентству, что еще в 2016 году в организацию поступила заявка на поддержку сценария фильма. Но финансирование в рамках обычных конкурсных процедур Фонда кино заявка не получила, а в 2017 году Фонд кино безвозмездно выделил деньги на съемки картины, сообщила агентству руководитель пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что обычно для того, чтобы получить финансирование, картины проходят процедуры питчинга и отбора. Заявка на "Крымский мост" стандартные конкурсы не проходила. Деньги на проект выделили на основании "некоего письма". Кто именно отправил письмо, в фонде оперативно ответить не смогли. Согласно уставу Фонда кино, обращаться в попечительский совет с просьбой о поддержке того или иного фильма могли президент, правительство или Министерство культуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма