Надеюсь, читатели не забыли примерно 15 статей по Северной Корее, которые я опубликовал с августа 2017 года по январь 2018 года? Напомню, в этих статьях я показал следующее:

— С апреля по ноябрь 2017 года Северная Корея провела испытания около десяти шахтных (не мобильных) баллистических ракет нового (для Северной Кореи) поколения, радиусом в 4000 км (одноступенчатая Хвасун-10), 5000 км (одноступенчатая Хвасун-12), 10 000 км (двухступенчатая Хвасун-14) и в 15 000 км (двухступенчатая Хвасун-15). Все испытания были успешными. До этого, в 2015-2016 годах и в начале 2017 года, все северокорейские испытания Хвасун-10 были неудачными, а испытания ракет с большим радиусом не проводились.

— В результате Пхеньян получил возможность для мелкосерийного (по крайней мере) изготовления этих ракет.

— В основе "достигнутых успехов" были ракетные технологии и ракетные блоки, поставленные Пхеньяну путинским режимом. В частности, ракетные двигатели (целиком или почти целиком, разобранные на части) были поставлены предприятием "Энергомаш" в Химках.

— Участие Москвы в "ракетных успехах" Пхеньяна было очень убедительно доказано тремя ведущими западными ракетными экспертами — из Мюнхена, из Лондона (временно работает в Вашингтоне) и из штата Массачусетс. Попытка Москвы "переложить с больной головы на здоровую, то есть обвинить украинский завод "Южмаш" (Днепропетровск) в передаче Пхеньяну ракетных технологий, с треском провалилась.

— Участие Москвы в этих "ракетных успехах" было подтверждено также первым успешным испытанием Индией баллистической ракеты радиусом в 5000 км в январе 2018 года. Индия работала над этой ракетой не менее 15 лет, а научно-технический потенциал Индии в сотни раз больше, чем у Северной Кореи. Следовательно, "самостоятельность" Пхеньяна в таких разработках совершенно исключена.

— В августе 2017 года Северная Корея испытала нечто напоминающее термоядерное устройство. Помимо этого, по оценкам Разведывательного Сообщества США, в 2017 году Северная Корея располагала от 40 до 60 ядерных зарядов. Изготовление обогащенного урана и обогащенного плутония ведется в Северной Корее уже много лет на основе советско-российских технологий.

— Все это позволило автору и нескольким его коллегам сделать вывод, что к концу 2017 года Северная Корея превратилась в "ядерный офшор" путинского режима (это выражение ввел в употребление Андрей Пионтковский). Путин собирался нанести с территории этого ядерного офшора ракетно-ядерные удары по Америке и Японии, не подвергая прямому риску себя и РФ.

В понедельник, 12 ноября, New York Times и Wall Street Journal опубликовали статьи, базирующиеся на данных космической разведки США и (квинтэссенция сообщения) утверждающие, что, хотя Северная Корея уже год не производит пусков ракет, но готовит (или уже приготовила) 16 "missile launch sites" (площадки для запуска ракет).

Приведу вкратце содержание статьи в Нью-Йорк Таймс:

Северная Корея осуществляет великий обман. Она продвигает свою ракетную программу на 16 скрытых базах, выявленных с помощью коммерческих спутников. До сих пор эта "система баз" еще не обсуждалась (Разведсообществом и СМИ США), поскольку президент Трамп заявил, что ему удалось нейтрализовать северокорейскую ядерную угрозу.

А на самом деле Пхеньян (Ын) заявил (на встрече с Трампом в Сингапуре 12 июня 2018 года), что (скоро) демонтирует свою главную базу запуска ракет (с которой производились все пуски в 2017 году). Работы по демонтажу начались, а потом остановились. Одновременно Пхеньян производил модернизацию более дюжины (15) других баз, предназначенных для запуска обычных и ядерных ракет.

Все это прямо противоречит (неоднократным и очень хвастливым) заявлениям президента Трампа о том, что главная ракетно-ядерная угроза со стороны Северной Кореи устранена и что теперь можно не спешить. Последнее такое заявление Трамп сделал 7 ноября, на следующий день после выборов, на которых республиканцы потеряли Палату представителей: "Санкции действуют. Ракеты остановлены. Освобожденные американские заложники дома".

Да, ракетные запуски в Северной Корее были прекращены (после ноября 2017 года). Но, согласно разведструктурам США, Пхеньян продолжил изготовление ядерных материалов, нового ядерного оружия и ракет (ядерных и обычных) на мобильных носителях и прятал их в горах. А санкции разваливаются при новых "теплых" отношениях Вашингтона с Пхеньяном...

Можно привести дополнительную информацию из этой статьи и из статьи в Wall Street Journal, но лучше дать краткие выводы:

— Ын и стоящий за ним Путин надули Америку и выиграли время. Пхеньян с помощью Москвы продолжил производство новых баллистических ракет и новых ядерных устройств; очевидно, ракетно-ядерный потенциал династии Кимов существенно вырос.

— Трамп принял немаленькое участие в этом надувательстве. Другого вывода не сделаешь! Начиная с 12 июня этого года, Трамп много раз заявлял: "Я самый великий, я сделал то, чего никто до меня не смог сделать — устранил северокорейскую ракетно-ядерную угрозу и превратил Ына в лучшего друга Америки!"

— Получается, что Ын, Трамп и Путин вместе надули Америку.

Говоря попросту, на этих 15 "тайных пусковых базах" устанавливаются ракеты, от Хвасун-10 до Хвасун-15, радиусом от 4000 км до 15 000 км, доработанные с помощью химкинского "Энергомаша" и испытанные в 2017 году. Сколько их изготовили в 2018 году, опять-таки с двигателями "Энергомаша"? Десять, двадцать, больше? И большая часть новых ракет, скорее всего, с ядерным зарядом. Словом, путинский "ядерный офшор" в Северной Корее получил большое развитие.

Я человек мирный, но, против своей воли, думаю (имею право): А не пора ли жахнуть по этим северокорейским базам? В порядке профилактики. Да так, чтобы от Ына следа не осталось. А заодно не пора ли Америке свести к минимуму путинскую жизнедеятельность, не особенно церемонясь со средствами?

Что касается самого Трампа, то новый временный спикер Конгресса Нэнси Пелози уже выдала программу постепенной "ликвидации" Трампа. Естественно, посредством углубленного расследования всей трамповской деятельности, до президентства и во время президентства. Заодно, будем надеяться, прихлопнут всю путинскую агентуру в США, включая моих "любимых" комментаторов.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter