Депутаты на заседании. Фото: Chert-poberi.ru
  • 20-11-2018 (17:31)

В Карелии в 1,5 раза сократили состав заксобрания и увеличили его финансирование

update: 20-11-2018 (17:45)

В Карелии идет принятие республиканского бюджета на 2019 год. Свою оценку бюджетному процессу дал блогер, бывший журналист Александр Степанов, который сам два созыва был депутатом законодательного собрания Карелии. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 20 ноября Каспаров.Ru, статья Степанова не понравилась издателю и он приказал удалить ее.

Экс-депутат сравнил суммы расходов на содержание заксобрания, заложенные в бюджете на 2019 год, с теми, что были прежде, и оказалось, что они выросли. Это показалось странным Степанову, поскольку не так давно в парламенте заседало 50 депутатов, но потом, ради экономии регионального бюджета, их численность сократили до 36. А теперь оказалось, что это не отразилось на бюджетных расходах, идущих на содержание аппарата и депутатского корпуса, в связи с чем Степанов написал, что

155 млн рублей на деятельность парламента численностью в 50 депутатов считалось много, а 168 млн на 36 депутатов ни у кого вопросов не вызывает.

Степанов проанализировал в своей статье, как в республике шло приручение парламента правительством Карелии, в том числе с использованием инструмента зарплатного содержания депутатского корпуса. Статья была доступна для чтения на сайте "Петрозаводск говорит" несколько часов, а потом исчезла.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сайт находится в зоне влияния бизнесмена Андрея Мазуровского, который является депутатом заксобрания, видимо, поэтому публичная дискуссия на тему депутатских зарплат показалась ему ненужной.

Степанов не высказывает никаких претензий к редакции сайта, в соцсетях он понимающе оправдывает коллег, соглашаясь, что "против воли работодателя не попрешь", но его огорчило то, что учредитель распорядился больше не сотрудничать с ним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"