Учения в Азовском море. Фото: apostrophe.ua
  • 25-11-2018 (12:41)

В Киеве заявили, что пограничный корабль РФ протаранил украинский буксир

update: 26-11-2018 (11:06)

Пограничные корабли Российской Федерации в воскресенье осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря, сообщили 25 ноября на своей странице в Facebook ВМС Украины.

По данным ведомства, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира,

в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 25 ноября, когда "корабли Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении уточняется, что "о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства".

Также в Киеве обратили внимание на то, что пограничные корабли РФ — пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" —

"осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины"

вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко заявила, что Украина готовит для рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН проект резолюции о милитаризации Россией Черного и Азовского морей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области