Депутат от "Единой России" Борис Ивченко. Фото: ruspekh.ru
  • 25-11-2018 (13:57)

Судившийся с "Дождем" из-за опроса о блокаде Ленинграда депутат попал в скандал о растрате средств

update: 25-11-2018 (18:18)

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала нарушением антимонопольного законодательства контракты на организацию праздников, заключенные администрацией трех петербургских районов с одним и тем же подрядчиком, сообщает "Фонтанка.ру". 

Издание отмечает, что это стало возможным из-за поправки депутата Законодательного собрания города от партии "Единая Россия" Бориса Ивченко, которая позволила управлять некоторым чиновникам частью городского бюджета по своему усмотрению.

Как стало известно, жалобу в ФАС подали активисты из организации "Трансперенси Интернешнл",

заметившие, что администрации Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов выкупали билеты на концерты у одних и тех же фирм, входящих в группу компаний "Содружество" и оплачивали организацию мероприятий. Сотрудникам районных администраций в связи с произошедшим вынесли предупреждение. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Все мероприятия должны были проходить в Доме культуры (ДК) имени Горького. После проверки в УФАС сочли подозрительными мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, Дню российской гвардии, годовщине революции.

Согласно результатам проверки, на организацию праздников ушло практически 30 миллионов рублей, причем 18 миллионов из них — через поправку Ивченко. 

Кроме того, среди конкурсов, которые выиграла одна из компаний "Содружества", есть организация концерта, посвященного блокаде, под названием "Вот такая у нас судьба". Издание отмечает, что такое же название имеет спектакль, организуемый супругой депутата Ивченко Надеждой Шумейко.

Напомним, в 2014 году Ивченко подал иск к телеканалу "Дождь" с требованием взыскать 50 миллионов рублей из-за опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". В августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск Ивченко и пенсионера Юрия Антонова и постановил взыскать с "Дождя" 200 тысяч рублей.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (19:13)

Экс-главу администрации Кирова обвинили в злоупотреблении полномочиями