Европейский суд по правам человека. Фото: business.ua
  • 30-11-2018 (14:55)

ЕСПЧ затребовал у России обосновать задержание украинских военных

update: 30-11-2018 (15:53)

Европейский суд по правам человека затребовал у России информацию по конфликту с Украиной в Керченском проливе. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ.

В частности, суд потребовал Россию предоставить

информацию с обоснованием задержания украинских моряков, а также информацию о состоянии раненых.

Суд интересуется, лишены ли офицеры и солдаты с украинских военно-морских судов свободы и если да, то где они содержатся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По вопросу о состоянии раненых суд запросил соответствующие документы.

На эти вопросы Россия должна ответить до 3 декабря.

Эти вопросы ЕСПЧ задал в ответ на просьбу Украины, которая 29 ноября попросила суд применить обеспечительные меры в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ и немедленно освободить моряков.

Ранее сообщалось, что украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе, перевезены из аннексированного Крыма в СИЗО "Лефортово" в Москве.

СК РФ предъявил обвинения 12 украинским морякам, задержанным российскими пограничниками в Керченском проливе в результате захвата украинских кораблей. Обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Все они арестованы, в том числе раненные в результате нападения российских пограничников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"