Сестра Луиза вошла в кабинет главы СС Генриха Гиммлера не без содрогания. Ей много рассказывали о том, что это сатрап, душегуб и палач, и она шла к нему, преодолевая отвращение и свои моральные принципы.

Ее встретил сухощавый, интеллигентный человек в круглых очках, который бы походил на сельского учителя математики, если бы не форма с молниями. Он отнёсся к визиту монашки неожиданно любезно. Сестра Луиза призналась себе, что он вызывает у неё скорее симпатию, нежели антипатию.

- Присаживайтесь, сестра Луиза. Рад вас видеть! Может быть, кофе?

- Благодарю вас! Я с удовольствием!

- Не обессудьте, время тяжёлое, кофе суррогатный. Хотя научились очень неплохо делать, от настоящего не отличить. А вот ликёр аутентичный, из Голландии. Вам плеснуть?

- Герр Гиммлер!

- Ах да, вы же невеста Христова, простите меня, солдафона. Нет-нет да вырвется глупость. Тогда возьмите вот эти чудесные брецели. Итак, что же привело вас ко мне?

- Герр Гиммлер, до меня дошли слухи, что в концентрационных лагерях совершенно ужасные, скотские условия труда. Люди мрут как мухи. Голод, эпидемии, издевательства. Говорят даже, что какой-то доктор Менгеле ставит над узниками бесчеловечные эксперименты.

Гиммлер насторожился:

- Сестра Луиза, ну кто вам сказал такую unsinn? Я недавно был с инспекцией в Дахау. Люди сыты, довольны, играют в "ярмарку" и "козлёнка", смотрят комедии с Марикой Рекк и ни на что не жалуются.

Монашка покачала головой.

- Герр Гиммлер, вам не дают всей информации. Поверьте, людям там очень, очень плохо.

- Хорошо, сестра Луиза, - согласился Гиммлер, постучав папиросой Reemtsma по портсигару и закуривая. - Хотите заку… ах да, что это я. Если вы так озабочены судьбой этих людей - хотя людей-то там и нет, только всякая шваль вроде евреев, коммунистов и югославов - давайте создадим специальный частный фонд для их лечения и улучшенного питания. Вы будете Schulleiterin, а патроном станет лично фюрер.

- Это будет чудесно! - всплеснула руками сестра Луиза.

- Мы напишем об этом в газетах и оповестим народ по радио, - начал развивать мысль Гиммлер. - Будем внушать, что долг каждого честного немца перевести хотя бы рейхсмарку, хотя бы двадцать бундеспфеннигов на помощь нашим заключённым. Сестра Луиза, вы член НСДАП?

- Нет, - удивилась монашка.

- Это скверно. Вам надо непременно вступить. Иначе как вы это видите? Мы помогаем вам, заботимся о вашем фонде, а вы от нас дистанцируетесь? Так не пойдёт!

- Да-да, - заторопилась сестра. - Я обязательно вступлю.

- Я знал, что мы договоримся! - улыбнулся Гиммлер. - Я сам буду первым жертвователем в ваш фонд. А назовём мы его прекрасным словом Glaube - "вера". Держите первые двести марок!

- Да благословит вас бог! - воскликнула сестра Луиза. И шеф СС протянул ей несколько новеньких хрустящих бумажек, которые извлек из своего дорогого портмоне ручной работы, сделанного из натуральной человеческой кожи.

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены