Поскольку ХПП *) втянуть украинские корабли, а главное, самолеты в сражение в Керченском проливе, провалился ("отражение" украинской авиации давало предлог для поражения, по крайней мере, радаров), то экстренно была реанимирована "химическая угроза Донбассу". 

Уже "появились британские специалисты" [эхо темы английского "самоотравления"], которые (вместе с "Белыми касками") обычно "появлялись" в Идлибе накануне российско-асадистских бомбардировок. 

Уже несколько раз появившееся, идущее от "властей", а главное - от "разведки" "ДНР" предупреждение - это, как показывает опыт Сирии, очень плохой признак.

Правда, версия будущей "химатаки" двоится: по одной - химическую атаку устроят против украинских частей как провокацию, по другой - "против мирного населения Донбасса". 
И такая раздвоенность легко объяснима: вне зависимости от окончательного выбора сценария провокации будет готовая версия на любой случай отбрехивания в Совбезе ООН.

Главная задача провокации сирийского типа - дать предлог для открытого ввода в ОРДЛО частей МЧС, химзащиты и медчастей ВС РФ - естественно, под охраной мотострелков.

Дальнейшее загоняет президента Порошенко в "вилы".

- Если он отдает приказ нанести удар по входящим силам интервентов, в том числе с воздуха, то это предлог для уничтожения значительной части украинской авиации, радаров, выведения из строя военных аэродромов, поражения полевых штабов и позиций ракет и тяжелой артиллерии, а затем - наращивание оккупирующей группировки, фабрикация "доказательств использования хим. оружия (как только что в Алеппо)", и признание "ДНР-ЛНР" - как акт гуманизма к жертвам оружия массового уничтожения (явный расчет и на то, что в разгар зимы Киев не решится прервать газовый транзит в Европу);

- Петр Алексеевич не решается приказать нанести удар по интервентам; доказательства химатаки фабрикуются и поднимается немыслимый пропагандистский гвалт; оккупационные части объявляют себя "миротворцами" (возможно, к ним присоединяются некоторый белорусский и символический сербский контингенты); и в результате "мягкотелый Порох" с треском проигрывает президентские выборы - по мнению Москвы - ставленнику олигархов-капитулянтов, и в этом случае признание "ДНР-ЛНР" временно откладывается - как рычаг для давления на будущего президента.

В этом "мордоровском плане" все выверено, кроме одной возможности: радикализации украинской революции после поражения, ликвидации олигархии и постепенного, но качественного изменения ситуации на фронте. Как и произошло в аналогичных обстоятельствах во Франции в 1792-93 гг.

*) "Хитрый план Путина".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены