Электоральный сюрприз для Путина и "Единой России", который случился осенью 2018, в конечном итоге стал еще одним подтверждением того, что выборы в современной России мало чем отличаются от русского бунта. Они так же бессмысленны и беспощадны. По крайней мере, если речь идет о выборах исполнительной власти.

До 2012 года в путинской России все было устроено разумно, самодержавно и логично. Наверху Путин, он же – Россия. От него методом эманации стекает власть, которую Путин выделяет из своего организма, как… впрочем, аналогию каждый может подобрать самостоятельно, в зависимости от своего отношения к Путину и к той субстанции, которая называется "российская власть". Главное, что власть в России вся проистекает из одного источника, течет сверху вниз и попадает на отдельных представителей в строго дозированных размерах: кому побольше, а кому малую капельку.

Когда в 2012 подданным Путина разрешили выбирать губернаторов, сначала ничего не поменялось. Россияне просто искали метку Путина на кандидатах и за них отдавали голос. Или соглашались с тем, что за них это делали специально обученные люди в избиркомах. Строго по квоте из восьми десятков регионов три штуки отдавались на кормление придворной "оппозиции" - по одному региону КПРФ, ЛДПР и партии Сереги-десантника. Ни малейших последствия для режима это не имело, поскольку эти "оппозиционеры" были так же помечены Путиным, как и все остальные.  

Неожиданный проигрыш "ЕР" в четырех регионах осенью 2018 страшно возбудил демократическую общественность и уязвил Путина в самое сердце. В результате главный российский оппозиционер Навальный придумал операцию "умные выборы", а Путин обиделся и стал бойкотировать "неправильных" губернаторов. Путин довольно взрослый мальчик, но обиды у него как у закомплексованного подростка. То он к телефону не походит, когда Порошенко звонит, то вот теперь мстит "неправильным" губернаторам, демонстративно их игнорируя.

Сергей Фургал из ЛДПР заступил на должность губернатора Хабаровского края 28.09.2018 и вот уже свыше двух месяцев Путин делает вид, что не знает никакого Фургала. Даже путинский полпред по Дальнему Востоку Трутнев не пришел к Фургалу на инаугурацию и ограничился тем, что через третьи руки передал "неправильному" губернатору папку с поручениями, как тот должен руководить краем.

Владимир Сипягин из КПРФ, избранный губернатором Владимирской области, тоже 2 месяца сидит как засватанный и ждет когда его Путин примет, или хотя бы позвонит. Ставленник КПРФ Коновалов, избранный в Хакассии месяц назад также пока не удостоился путинского благословения. А путинский полпред Меняйло демонстративно не поехал на инаугурацию "неправильного" Коновалова, предпочтя этой процедуре слет студенческих отрядов.

"Друзьям – все, врагам – закон!" Путин однажды с восторгом цитировал эти слова каудильо Франко и неуклонно следует его заветам. Нет закона, который обязывает главу государства в определенное время встречаться с главами регионов. Но жизнь регулируется не только правовыми нормами, и если вы, подойдя к группе коллег, поздороваетесь со всеми за руку, а мимо одного пройдете, заложив руки за спину, то это будет вполне внятный знак, который будет понят всеми однозначно. Собянин заступил на должность в Москве 18.09.2018 и в тот же день встречался с Путиным. Бречалов стал начальником Удмуртии 19.09.2018 и уже 20.09.2018 был удостоен высочайшей аудиенции. Ко всем остальным путинским назначенцам источник российской власти относится так же милостиво, в отличие от тех, кого он не назначал.

Главам регионов, избранным вопреки воле Путина, предстоит непростая судьба. Они  либо должны будут в самое ближайшее время доказать что их личная преданность Путину выше чем преданность любого из единороссов области, либо их ждут большие личные неприятности вплоть до ареста в связи с коррупцией или в связи с переходом улицы в неположенным месте, а его избиратели могут в полной мере ощутить на себе, что значит жить в регионе, глава которого не выстроил отношения с Москвой.

Глава региона в России – это небольшой отрезок, маленький стерженек, встроенный в вертикаль российской власти, которая одним концом протыкает страну, а другим подпирает седалище Путина. И с учетом этого обстоятельства есть смысл рассмотреть проект Алексея Навального "умные выборы", суть которого в том, чтобы на любых выборах оппозиция (то есть, команда Навального) выбирает кого-то наиболее перспективного, кого начинает продвигать чтобы разрушить монополию "Единой России".

Главное достоинство этого проекта в том, что региональным штабам Навального находится дело. До сих пор они были созданы для мобилизации уличной активности. Теперь появилось другое дело – "умные выборы". Как упражнение для накачивания политической мускулатуры вполне годится. Как проект, ставящий целью смену власти в регионе, - весьма сомнительно. И в этом различия между выборами исполнительной власти с одной стороны и выборами представительной власти, а также муниципальными выборами – с другой стороны. Депутат Госдумы, местного заксобрания, или муниципальный депутат вполне может быть оппозиционером, причем, реальным, а не картонным. И такой депутат, а лучше группа депутатов, может быть полезен и как точка сборки протеста, и как источник запросов, и как человек, статус которого говорить человеческим голосом с официальной трибуны и по официальным каналам.

Оппозиционный к Кремлю губернатор будет иметь продолжительность своей губернаторской жизни примерно как у насекомых из отряда подёнки, которые за один день успевают родиться, спариться и умереть. Для продолжительности своего губернаторства губернатор – оппозиционер должен перестать быть оппозиционером. А поскольку такая метаморфоза не ускользнет от внимания избирателей, то и популярность идеи "умных выборов" неизбежно пострадает. Какая, в конечном счете, избирателю разница, под каким партийным флагом будет гнобить регион очередной путинский холуй?

Так что умные выборы в России возможны либо после смены власти, либо после появления умной оппозиции.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены