Лев Пономарев. Фото: svoboda.org
  • 12-12-2018 (13:48)

Мосгорсуд назвал неуважением к суду публикации по делу Льва Пономарева

update: 12-12-2018 (14:01)

Московский городской суд разместил ответ на общественную критику решения судьи Тверского суда Дмитрия Гордеева, который ранее назначил 77-летнему председателю правозащитной организации "За права человека" Льву Пономареву 25 суток ареста, а потом отказался отпустить его 11 декабря на несколько часов на прощание с умершей старейшей российской правозащитницей Людмилой Алексеевой.

Мосгорсуд заявил, что публикации содержат "субъективные, негативные, а в ряде случаев и недопустимые высказывания в адрес судей", и счел их "проявлением неуважения к суду".

Отмечено, что "подобное поведение публицистов, многие из которых претендуют на статус правозащитников, активных общественных деятелей, следует признать прямо противоречащим должному поведению истинных правозащитников".

Напомним, Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия" в конце октября. Ее проводили родные и друзья арестованных членов организации, созданной провокатором и не проведшей ни одной акции. За репост сообщения об акции судья Гордеев признал правозащитника виновным в повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ранее Пономарева оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет) и отправил под арест на 25 суток. Позднее срок ареста был сокращен до 16 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После смерти главы Московской Хельсинкской группы 91-летней Людмилы Алексеевой Пономарев ходатайствовал о том, чтобы его отпустили на прощание с правозащитницей, но суд отказал в этом. Заметим возможность того, что его не выпустили на несколько часов потому, что Владимир Путин высказал намерение приехать попрощаться с Алексеевой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации