Единицы времени, календарь — один из инструментов порабощения человечества. Будильник, гудок, минарет, куранты — ненавистные символы общества потребления, а свободы творчества — тем более. День, неделя, месяц, квартал, год — безликие монстры, перекачивающие сущее в небытие, но самое обидное — требующие строгой отчетности. Этакий глобальный учетчик-надзиратель, зорко следящий за жертвоприношением. С ним не забалуешь, коль хочешь традицию уважать.

И обязательно подводить итоги, обозначились оные или нет. В нашем же околотке, политического комментария, подавай готовый феномен, если хотите. И, как водится, к концу года. Из востребованного: номинация личности.

Между тем, по ощущениям, сей жанр в тисках кризиса, в известной степени объяснимого: где вы, новые Гавелы и Валенсы, ау? Эпоха ушла? Ко всему прочему он перенаселен политиками, зачастую оставляя выдающихся творцов-созидателей за бортом.

Кроме того, в жанре замечается дефицит разграничения по национальному, отраслевому, половому и даже возрастному признаку. В частности, не очень понятен недавний выбор престижного журнала "Тайм", где в коллективной номинации отмечены россияне Фельгенгауэр и Бабченко. Причем оба тех или иных лавр, бесспорно, заслуживают. Первая — в собирательной номинации "Жертвы года" (подрубрика "Селебритиз"), несуществующей, второй — в номинации движения "Вернуть гонорары сочинителям", отсутствующей также.

Но не будем растекаться по древу алогизмов и бренности умозаключений. Ограничимся частными наблюдениями под шапкой "Россиянин года". Выбор автора сомнениями не омрачен, хоть вобрал в себя признаки раздвоения — между эмоциональной и аналитической компонентой одного целого, впрочем, мирно уживающихся.

Итак, Россиянин №1 по-прежнему Алексей Навальный, и в сфере прикладной политики конкурентов у него нет. (Речь, разумеется, идет не о его удельном весе в театре российской политики, где он, думается, и в третий состав не входит, а о некоей перспективе, той самой "России будущего", которую он, будто, мыслит построить. Обязательно с собою во главе).

И впрямь, поскольку нынешняя Россия, олицетворяемая режимом Путина, зациклена на выживании, скорее всего, недолговечном, ее разумнее воспринимать как пору года, которая рано или поздно пройдет. Тем самым куда важнее разговор о персонажах, с завтрашним днем совместимых, нежели перемывать косточки тирании, априори обреченной.

Итак, год уходящий и Навальный. Налицо все симптомы, характерные для амбициозного, деятельного, но молодого политика, который в силу возраста ресурсом предвидения не обзавелся. Курс на выборы-2018 в целом верен (хотя бы как мощный пиар), но подталкивал к сворачиванию, едва Элла Панфилова прокомментировала его шансы на регистрацию в качестве кандидата.

О том, что в России подлинная оппозиционность несовместима с публичной политикой, взывая к глубоко законспирированному подполью, повторяться не буду. Отмечу лишь: разгром/терроризирование большинства региональных штабов Навального нанесло движению и его лидеру немалый имиджевый урон, к счастью, возместимый. Сама идея — штабов — прекрасна, но таблички вешать зачем? В качестве GPS-координат для силовиков? И так далее...

Умное голосование, недавно обнародованное, не столько идея политически невнятная, сколько жест отчаяния, повторение вроде перспективного, но, как оказалось, тупикового начинания. Некогда председатель ФБК уже предлагал "системщикам" выдвинуть единого кандидата на выборах-2018, устроив праймериз. Итог? Вновь пренебрежение аксиомой: функция просителя в политике при заведомо слабой стартовой позиции — изначально проигрышная.

Зато все его заблуждения и промахи с лихвой перекрыла значимость расследования по "Россгвардии" и Золотову. Думается, это — одно из немногих знаковых событий в российской политике уходящего года. Оно одно привело в лагерь Навального куда больше сторонников, нежели все кубы и листовки вместе взятые. Более того, впервые в истории режима упомянутая инициатива воспринята как мотив для официального расследования, пусть пока туманных перспектив.

Предложенный набросок о персоналии противоречив, но его резюме — плод сухого, по возможности беспристрастного анализа, в отрыве от тех или иных личных предпочтений. И автор убежден: Навальный может смело записать 2018 г. в свой актив.

Но едва с экзерсисом по политической физике покончено, как наплывают эмоции. В той кутерьме всех конкурентов подминает новый герой, широкой публике не знакомый. Это — Ярослав Лобанов, двадцатилетний юноша из Кургана, который сжег в одноименный день конституцию РФ. И не где-нибудь, а на ступеньках местного отделения ФСБ, за что наказан десятидневным арестом.

Несомненно, и по всем меркам Поступок. Для страны политических репрессий — России — вдвойне.

Но не одним актом неповиновения Ярослав Лобанов обратил на себя внимание. В интервью "Радио Свобода" Ярослав предстал как не по годам зрелый, весьма образованный активист, способный повести за собой отнюдь не одних сверстников. И, сколько бы текст материала ни причесывался редактором, пустышку в заметную фигуру не превратить.

По ходу прочтения автор то и дело изумлялся убежденности и стройности суждений юноши, невольно сопоставляя себя, двадцатилетнего, с ним, и по-доброму завидовал. Так что как минимум в молодежной категории "Россиянин года" Ярослав Лобанов свое первенство заслужил. Попутного ему и ему подобным ветра. В России будущего, без агрессии, межгалактических коррупции и воровства.

Всех с наступающим Новым годом!

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter