Когда в России запретили публикацию курсов валют на улицах, я пошутил, что следующим будет запрет на табло с ценами на бензин. И оказался прав не по форме, а по сути. Наметившаяся тенденция на борьбу с отражением в зеркале сохраняется. В этот раз досталось кривому зеркалу Росстата за недостаточную кривизну.

Летом 2018 года Росстат отчитался о росте российской промышленности на 2,1 процента, в то время как экономисты насчитали спад на 0,8 процента. В декабре РАНХиГС сообщил, что темпы роста российского сельского хозяйства за последние пять лет были сильно завышены Росстатом - с 10,6 до 20,7 процента.

Вчера был уволен глава Росстата, руководивший ведомством с 2009 года. Формально по собственному желанию после критики за "плохие показатели". Плохие в смысле недостаточно высокие. Не за то, что искажал реальные экономические данные, а за то, что мало искажал и при этом недостаточно убедительно врал.


В Кремле планируют завесить прямые зеркала и еще сильнее исказить кривые. Поставить DPI на Интернет и в таких условиях пересидеть до начала роста экономики. Экономический рост планируется за счет масштабных инфраструктурных инвестиций, а деньги на эти инвестиции взять по принципу "люди - новая нефть".

Как показывает опыт корпоративных авторитарных государств, следствием подобной политики будет стагнация экономики и дальнейшее обогащение друзей президента. У "новой нефти" в таких условиях повышается запрос на справедливость, снижается запрос на государственный патернализм и формируется запрос на участие.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены