Мусорный полигон. Фото: rbc.ru
  • 27-12-2018 (11:09)

За мусорный коллапс назначили ответственным сокращенного вице-мэра Челябинска

update: 27-12-2018 (11:39)

В администрации Челябинска сократили должность первого заместителя главы Юрия Параничева — ему грозит уголовное дело за осенний мусорный коллапс, сообщил 27 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Вместо первого вице-мэра появится вице-мэр по ЖКХ. Параничев во время принятия решения о ликвидации его должности был в отпуске, уведомление о сокращении ему вручили 26 декабря.

Напомним, что в сентябре 2018 года в Челябинске разразился мусорный кризис. Несколько перевозчиков отказались вывозить мусор на новый полигон в Полетаево, обосновав это

резким ростом затрат (новый полигон находится на значительном удалении от города) и потребовав от мэрии пересмотра цены контракта. Город завалило мусором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура заявила о превышении Параничевым должностных полномочий во время мусорного кризиса при определении ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС) в качестве подрядчика МУП "Горэкоцентр": не были рассмотрены другие подрядные организации. Прокуратура установила, что у ЦКС недоставало спецтехники, отсутствовало нужное количество трудовых и финансовых ресурсов по выполнению необходимого объема работ, однако вице-мэр потребовал от директора Горэкоцентра Игоря Галичина заключить договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с ЦКС.

ЦКС приступил к выполнению контракта с 18 сентября, когда уже возникла проблема с мусорными перевозчиками, и не смог исполнить взятые на себя обязательства. В результате 24 сентября Параничев инициировал введение режима ЧС,

привлечение дополнительных бюджетных средств, что прокуратура сочла незаконным. В СКР направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Параничева по факту превышения должностных полномочий.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ