1 января - это не только день, когда сменяется цифра на календаре. В этот день традиционно вступает в силу большинство новых законов и правил.

На этот раз режим подготовил нововведений как никогда много. Спойлер: к лучшему жизнь россиян они не изменят, а лишь усложнят.

Впервые за 15 лет в РФ меняется ставка НДС, что закономерно приведет к подорожанию абсолютно всех товаров и услуг к концу года по самым оптимистичным прогнозам от 5% до 20%, в зависимости от категории. Так, заметнее всего НДС окажет влияние на стоимость техники, одежды, обуви и других импортных товаров, а также недвижимость и туристические путёвки.

Минприроды РФ повышает экологический (утилизационный) сбор для производителей пластмассовой, пластиковой, легкой металлической упаковки. За бумажные мешки для товаров предлагается платить на 28,5% больше, за металлическую упаковку - в 8 раз, за пластик тариф вырастет в 2,7 раза. Стоит отметить, что в конечной цене товара упаковка занимает до 10% его стоимости. Очевидно, производителям придется поднять цену, но насколько она вырастет - сказать в данный момент сложно: все зависит от вида тары, количества материала, сложностей транспортировки. Одно можно сказать точно: ставки повысится серьезно и покупателям предстоит это почувствовать на себе.

Вступает в силу закон "о налоге для самозанятых", который пока в качестве эксперимента начнёт действовать в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Закон коснётся репетиторов, домработниц, фотографов, нянь, таксистов и других самозанятых граждан.

Для них вводится ставка в 4% с полученного дохода, если услуга оказана физическим лицом и 6%, если они получили оплату от юридических лиц.

Как будет осуществляться вычисление и ловля самозанятых - до сих пор остается вопросом и грозит обернуться очередной охотой на ведьм.

В некоторых регионах появляется дополнительная коммунальная услуга в платежках - за вывоз мусора. Эта строчка в квитанциях новая, поэтому увеличение платы по ней не ограничится предельной индексацией в 4,1%.

Тарифы устанавливают каждым регионом отдельно, но некоторые еще не определились. Это грозит тем, что службы там могут просто перестать вывозить мусор.

Топливный акциз для нефтяных компаний повышается на 2,7-3,7 тыс рублей: ставка на дизельное топливо вырастет до 8541 рублей за тонну, а на бензин - до 12 314 рублей. Это решение автоматически должно привести к подорожанию бензина на заправках, вслед за которым по цепочек подорожают все товары и продукты.

В ближайшие недели стоимость любого сорта бензина вырастет, как минимум, на 3-4 рубля за литр. То есть, уже в конце января на российских АЗС, вполне возможно, литр Аи-95 будет стоить 55-60 рублей. Потенциал роста в дальнейшем трудно предсказать, ибо на них влияет, помимо топливного акциза, повышения НДС и налога на добычу ископаемых для нефтяников;

Начинается реализация карательной пенсионной реформы. Обычный пенсионный возраст в 2019 году повышен с 55 лет до 56 для женщин и с 60 лет до 61 года для мужчин.
Потом ежегодно возраст выхода на пенсию будет повышаться на год, пока не достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Власть дополняет статью 20.2 КоАП новым составом: "вовлечение несовершеннолетнего" в несанкционированные уличные мероприятия.

На первый раз за "вовлечение" гражданину будет грозить штраф в 30-50 тысяч, от 20 до 100 часов обязательных работ или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение штраф вырастет до 150-300 тысяч, альтернатива - от 40 до 200 часов обязательных работ или до 30 суток ареста.

Отсутствие ясности в формулировках делает этот закон очередным карательным орудием, которое может быть применено в отношении неопределенного круга лиц.

В итоге наказанным может быть и родитель, который пришел на акцию с несовершеннолетним сыном или дочерью, и школьник 16 лет, который позвал "на улицу" друга. И любой политик или не-политик, разместивший в Интернете объявление об акции, на которой хотя бы один подросток будет схвачен полицией, и скажет, что узнал о несанкционированной акции из этого объявления.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены