Руслан Вахапов. Фото: viprutv.com
  • 09-01-2019 (13:28)

В Ярославле задержали бывшего заключенного Вахапова, рассказавшего о пытках в колонии

update: 09-01-2019 (13:41)

В Ярославле задержан бывший заключенный Руслан Вахапов, ранее рассказывавший о пытках в местной колонии. Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт", представляющий интересы Вахапова.

"Бывший заключенный, рассказавший о пытках в ИК-1, приехал отмечаться по правилам, предписанным административным надзором. Однако полицейские отказались его отпускать, заблокировали машину. Угрожают доставить в суд и составить протокол о неповиновении законным требованиям полицейских", — говорится в сообщении организации.

Адвокат Вахапова Ирина Бирюкова считает, что на него оказывается давление из-за его правозащитной деятельности.

"Административный надзор используется как средство для обеспечения нового уголовного дела против Руслана", — отметила защитница.

По теме
НОВОСТИ

Вахапова осудили в 2012 году на семь с половиной лет строгого режима за развратные действия. Они заключались в том, что Вахапов справлял нужду на обочине дороги, когда рядом находились три несовершеннолетние девочки. По его словам, он не заметил девочек. Позднее дело Вахапова было отправлено на новое рассмотрение. Его признали виновным и приговорили к пяти с половиной годам общего режима.

Вахапов оказался в одной колонии с "узником Болотной" Иваном Непомнящих. В апреле 2017 года Вахапов рассказал, что его, Непомнящих и еще одного заключенного, Евгения Макарова, жестоко избили. Во ФСИН избиения отрицали. Начальник колонии был уволен, но СК не стал возбуждать дело об избиении. Вахапов, Непомнящих и Макаров обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на избиение в колонии.

В июне 2018 года в Ярославской области Вахапов вышел на свободу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники