Устранение последствий аварии в Тушинскм тоннеле, 10.1.19. Фото: meduza.io
  • 11-01-2019 (12:57)

Путинский прорыв

Блогосфера о ситуации с затоплением Тушинского тоннеля

update: 11-01-2019 (13:24)

На северо-западе Москвы 10 января было перекрыто движение по Волоколамскому шоссе из-за подтопления Тушинского тоннеля. Как сообщается СМИ, в момент аварии в тоннеле машин не было, пострадавших нет. Хотя движение по тоннелю возобновили в тестовом режиме к вечеру 10 января, мнение комментаторов о произошедшем печально: рушится советская инфраструктура, информация о различного рода техногенных авариях приходит регулярно, что подтверждает лента новостей.

Игорь Эйдман:

"По всей стране начался путинский прорыв!
Сенсация! Путин впервые за всю свою карьеру не соврал. Сказал: "Будет прорыв!" И на те вам, пожалуйста: Россию прорвало!

Из новостей последних двух суток:
"В Москве произошел ПРОРЫВ воды из Канала имени Москвы" (Медуза).

По теме
НОВОСТИ

"Жители дома в Хамовниках задыхаются из-за ПРОРЫВА канализации в подвале" (Вести ру).

"В Амурской области не смогли справиться с ПРОРЫВАМИ нечистот. Они замерзли, образовав горку из фекалий, которую за последние месяцы облюбовали местные детишки" (Реал).

"В результате ПРОРЫВА канализации Весьегонск затопили нечистоты" (Вече Твери).

"В Петербурге причиной ПРОРЫВА трубы стал матрас, который спустили в канализацию жители многоквартирного дома" (Пятый канал).

"Ручей на берегу Псковы напротив Кремля между Шпагатной фабрикой и Золотой набережной образовался из-за ПРОРЫВА фекальной канализации" (Центр деловой информации Пскова).

"Сегодня в центре Тулы ПРОРВАЛО водопроводную трубу. На улице Тургеневской возле дома №59 бьет подземный гейзер городской канализации". (Телеканал "Тульский 1").

"Канализацию ПРОРВАЛО в центре Петрозаводска" (RK Karelia).

"В Муроме произошел ПРОРЫВ трубопровода. Жители четырех многоквартирных домов остались без воды" (Владимирская газета).

"В Челябинске затопило дорогу из-за ПРОРЫВА трубы в микрорайоне Парковый. Из-под земли бьет фонтан зловонной жижи. В Сети назвали это "челябинским Баден-Баденом" (Znak com, КП).

"В Саратове из-за ПРОРЫВА трубы вырос целый терем изо льда" (Мир 24)

"Из-за ПРОРЫВ на Белы Куна без тепла осталось 57 домов" (Мойка 78)

"Фонтан с грязью и камнями бил минут сорок". В Смоленске случился жёсткий ПРОРЫВ трубы отопления" (SmolDaily)

"В Серове из-за ПРОРЫВА теплотрассы без отопления остались соцобъекты и 123 жилых дома" (Правда УрФО)

"При ПРОРЫВЕ трубы на проспекте Большевиков пострадала женщина" (Невские Новости)

И это далеко не все прорывы, которыми радует читателей в последние дни Яндекс-Новости".

Телеграм-канал "Пяр во время чумы":

"Переговорщики "Ростеха" попросили мэрию Москвы вывести ЧП с Тушинском тоннелем из информационного поля как можно скорее.
У госкорпорации на территории бывшего Тушинского аэродрома — масштабный проект реновации территории, строительство квартала "Ростех-сити". Транспортная развязка вокруг Тушинского тоннеля — единственная, которая ведёт на территорию поймы в Покровском-Стрешнево, где будет построен "Ростех-сити".
Стоимость инвестиций — 90 млрд, предполагаемый годовой доход проекта после его ввода только от сдачи в аренду офисов — 3-4 млрд рублей.
Среди инвесторов — саудовские и китайские фонды, привлечённые через РФПИ.
От того, как быстро будет найдена причина прорыва, зависит стоимость и скорость работ по укреплению стенок шлюзов мосводоканала.
Слова Бирюкова о том, что мэрия с 2003 года знала об ошибке в проективании, вызвали недоумение: получается, был скрыт серьезный конструкционный форс-мажор. Весь вчерашний день близкие к мэрии ресурсы и эксперты искали крайних: от Лужкова и строителей до обслуживающей организации, которая не учла стихийного напора воды в канале.
Вчера Собянин гарантировал инвесторам проекта однозначное решение проблемы..."

Он же:

"Московские реалии. Все друг друга подставляют и при этом умудряются ещё и пиариться. Промедление с открытием тоннеля действительно смерти для них подобно — бюрократической смерти. А то как бы царь-батюшка московскому владыке не позвонил и не спросил грозно: "Что там у тебя, мой преданный и надёжный товарищ, в тоннелях всё тушинские воры и самозванцы украли или ещё что-то осталось?"

Ира Петрова:

"А за туннелем под каналом на Волоколамке должен был следить Лужков. И чинить!! Фигня, что он почти 10 лет не у власти. Тролли уже на все голоса орут.

Собянину же одному не справиться. У него плитка, лампочки, бордюры и сакуры. Это вам не мелочь по карманам тырить. Ещё и туннели содержать и ремонтировать. Ишь, чего захотели!"

Телеграм-канал "Карточный Домик: Россия":

"На северо-западе Москвы из-за провала грунта затопило Тушинский тоннель.

В момент происшествия машин в тоннеле не было.

Также затоплен подземный пешеходный переход в районе улиц Водников и Свободы. Городская канализация не справляется с объемами воды, идет дальнейшее затопление".

Андрей Збарский:

"Какая-то катастрофическая лента новостей. Я не суеверен, но...
Тушинский тоннель на северо-западе Москвы затопило из-за провала грунта
Источник в экстренных службах сообщил, что в момент происшествия машин в тоннеле не было".

"Ожидаемо. При нынешних рукож***х неизбежно", — считает Лада Юрьева.

Егор Седов:

"В связи с печальной ситуацией в Москве случайно увидел и такое фото: открытие того самого Тушинского тоннеля.
В общем, даже почти без комментариев.
Не надо говорить про "тогда строили надежно..." Строили. А еще и использовали вот такого рода "магию" (а если эти портреты "вождей" — не "магия" сродни колдовству шамана какого-нибудь дикого племени, — то что же это тогда?!)
И результаты — печальны".

"Шлюз, сработанный еще рабами ГУЛАГа, дал течь", - поясняет Юрий Бурлуцкий.

Телеграм-канал Readovka:

"А в Тушино все серьезно. Сейчас по поручению Собянина создан оперативный штаб по ликвидации последствий прорыва дамбы. Возглавил его заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

Причина аварии в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе — размыв насыпи шлюзов и провал грунта на внешней стороне насыпи. После этого образовалась дыра на 50 кв. м, через которую полились грунтовые воды.

В данный момент их откачивает "Мосводосток". Все происходящее чем-то напоминает отечественный фильм "Метро". К счастью, все живы.

А тем временем уровень воды в тоннеле достиг 20 сантиметров".

Телеграм-канал Daily Storm:

"В Тушинском тоннеле должны были провести капитальный ремонт температурно-осадочных швов. Об этом свидетельствует последний тендер ФГБУ "Канал имени Москвы". Цель работ — "улучшение технического состояния и повышение уровня безопасности сооружений".

Как подсчитал Daily Storm, за последние четыре года на содержание акватории, затопившей сегодня участок Волоколамского шоссе, было выделено около 45 миллионов рублей".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Что интересно — последняя закупка ФГБУ "Канал имени Москвы" в 2018 году: проектно-изыскательские работы для проведения капитального ремонта донного водоспуска №68 и тоннеля №410. Тоннель №410 проходит под судоходным каналом и предназначен для пропуска рельсового и автомобильного транспорта по Волоколамскому шоссе.

Основанием для проведения работ стали акты обследования температурно-осадочных швов. Работы планировалось провести в этом году. Таким образом, состояние температурно-осадочных швов в тоннеле вызывало опасение и они нуждались в дополнительном осмотре и капитальном ремонте. Цель работ указана: улучшение технического состояния и повышение уровня безопасности сооружений.

Сегодня было перекрыто движение на Волоколамском шоссе из-за подтопления Тушинского тоннеля. Затопление части Тушинского тоннеля произошло около 11:00 из-за проседания грунтовой отсыпки канала имени Москвы. Площадь проседания составила 75 кв.м. В результате на дорогу выливается 40-50 литров воды в секунду".

Блогер Helen Nikolaeva:

"А тем не менее, уже открыли, говорят.
Опять непонятное: что было, каким образом так быстро устранили, если там реально канал протек?

Год пройдет под девизом "все чудесатее и чудесатее"?"

"Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как хорошеет Москва при Сергее Семеновиче", — констатирует телеграм-канал Mash.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"