Осужденный Петр Корюгин. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсант
  • 14-01-2019 (11:23)

Сотрудник ФСБ получил восемь лет колонии

update: 14-01-2019 (11:45)

Московский гарнизонный военный суд приговорил к восьми годам заключения сотрудника ФСБ Петра Корюгина, который, по версии следствия, вместе с полицейскими вымогал у бизнесмена деньги, подбросив наркотики, пишет "Коммерсант".

"Коммерсант" сообщал, что еще весной 2017 года уроженец Азербайджана Рашад Асадов, работавший на рынке "Садовод", решил "отомстить" своему земляку — Юсифу Халилаеву, который торговал на том же рынке сорочками и, по мнению Асадова, живет "на широкую ногу".

Согласно проведенному расследованию, Асадов через знакомого предложил оперативнику управления ФСБ по Москве Петру Корюгину подбросить Халилаеву наркотики и потребовать от того деньги. Сотрудник спецслужбы пошел на сделку и привлек к делу начальника отделения уголовного розыска отдела МВД по району Люблино капитана полиции Павла Филатова и его подчиненного, старшего лейтенанта Павла Дроздова, который уже осужден в особом порядке.

Знакомая силовиков Янина Желябовская подбросила при личной встрече под сиденье автомобиля Юсифа Халилаева несколько пакетиков с белым порошком, а полицейские задержали бизнесмена. В отделении "Люблино" силовики потребовали от Халилаева 2 млн рублей. Тот отдал оперативникам всю имевшуюся у него наличность — 500 тысяч рублей, его выпустили из полиции для сбора остальной суммы. Но он вместо этого пошел в управление собственной безопасности МВД по Москве.

Смотрите также
НОВОСТИ

Корюгина задержали через полгода после задержания его сообщников. В деле сотрудника ФСБ также появился еще один эпизод. По версии следствия, он за взятку в 300 тысяч рублей предложил подозреваемой в торговле наркотиками позвонить домой и предупредить о готовящемся обыске.

Исходя из данных карточки дела на сайте суда, приговор в отношении Корюгина и его подельников вынесли 27 декабря. Чекиста признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"), части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"), части 5 статьи 33, части 1 статьи 286 УК РФ ("Пособничество при превышении должностных полномочий"), части 3 статьи 30, части 5 статьи 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки"). Корюгин отказался признать вину.

Адвокат осужденного Юрий Ельмашев считает, что суд слишком строго отнесся к его подзащитному. Он направил в Московский окружной военный суд апелляционную жалобу, так как, по его мнению, суд неверно истолковал показания ряда свидетелей, а также не принял во внимание доказательства в пользу бывшего сотрудника ФСБ. Он просит пересмотреть дело его подзащитного либо его полностью оправдать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией