Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка). Фото: change.org
  • 15-01-2019 (19:10)

Лукашенко раскритиковал российскую систему высшего образования

update: 15-01-2019 (20:29)

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал российскую двухступенчатую систему высшего образования и предостерег нового ректора Белорусско-Российского университета (БРУ) в Могилеве от внедрения такого подхода в вузе, передает 15 января БелТА.

"Смотрите, чтобы ни в коем случае мы не заимствовали вот этот опыт, который переняла Россия и сейчас не знает, что с ним делать", — заявил Лукашенко, назначая Михаила Лустенкова ректором БРУ.

"У нас система более оптимальна. В нашем вузе, например, магистратура рассматривается как подготовка кадров высшей квалификации", — сказал Лустенков. Он пояснил, что в России бакалавриат рассматривается как первая ступень высшего образования, а магистратура стала второй.

Лукашенко согласился с новым ректором БРУ и подчеркнул, что "в магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием, всех туда скопом посылать не надо".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению белорусского президента, нередки случаи, когда молодые люди поступают в магистратуру без особых на то причин, в итоге теряя время.

В России отказались от специалитета в 2009 году. В вузах официально действует двухуровневая система высшего образования: бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года), что соответствует принципам болонской системы, распространенной в Европе и Северной Америке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года