Московская Хельсинкская группа. Фото: Ruspekh.ru
  • 22-01-2019 (12:08)

Московскую Хельсинкскую группу возглавили три сопредседателя

update: 22-01-2019 (12:12)

Вячеслав Бахмин, Валерий Борщев и Дмитрий Макаров стали сопредседателями правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ), сообщил 22 января ее сайт. Ранее группу возглавляла правозащитница Людмила Алексеева, которая умерла в декабре.

На состоявшемся 21 января общем собрании членов МХГ была подтверждена готовность продолжать ту линию работы и те традиции, которые были заложены Юрием Орловым, Людмилой Алексеевой и их соратниками в 1976 году при создании МХГ. В уставе это сформулировано так: "Содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 года, принятых в его развитие международных соглашений, а также всех остальных международно-правовых обязательств Российской Федерации в области прав человека".

Члены МХГ подтвердили свою готовность откликаться на общественно значимые события и на системные проблемы, связанные с нарушением политических, гражданских и социальных прав человека,

выстраивать для этих целей взаимодействие с государственными правозащитными институтами, напоминая им об их задачах и функциях и содействуя их выполнению.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 71-летний Вячеслав Бахмин является членом МХГ с 1989 года, он один из учредителей Сахаровского центра. 75-летний Валерий Борщев — один из авторов закона об общественном контроле в РФ, депутат Госдумы первого и второго созывов, член фракции "Яблоко". 37-летний Дмитрий Макаров стал членом МХГ в 2017 году, он один из инициаторов и членов Совета Международной гражданской инициативы по ОБСЕ, сопредседатель координационного совета международного Молодежного правозащитного движения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"