Чиновник. Фото: Fnr2.lt
  • 25-01-2019 (14:07)

Сибирский госрезерв пополнял по коррупционным схемам госсоветник 2-го класса

update: 28-01-2019 (16:58)

Илгиз Гарифуллин, бывший заместитель руководителя управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу, обвинен в получении взяток на общую сумму почти в 120 млн рублей, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Госслужащий был задержан в мае 2016 года по обвинению в том, что, пользуясь служебным положением, при организации закрытого конкурса на право заключения госконтракта по заведомо коррупционной схеме провел его так, что победило ЗАО "Ленпромтранспроект". Ее представитель Станислав Кабанячий, также оказавшийся на скамье подсудимых,

передал чиновнику автомобиль Porsche Cayenne стоимостью 6,1 млн рублей, вскоре оформленный на жену Гарифуллина.

После возбуждения первого уголовного дела и начала обысков были вскрыты и другие факты коррупционной деятельности замглавы сибирского Росрезерва. Чиновник накопил финансовые и материальные средства на сумму 200 млн рублей. Гарифуллин

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

хранил в принадлежащих ему и его семье нескольких квартирах 9 млн рублей и 200 тысяч долларов, в его банковской ячейке лежали 300 тысяч евро и 300 тысяч долларов, а в ячейке жены – 35 млн рублей и 100 тысяч долларов.

Денежные богатства чиновника дополняли коллекции элитных часов и дорогостоящего огнестрельного оружия. Наиболее впечатляющей частью материального достатка служащего оказался гараж, включающий восемь легковых и грузовых автомобилей, самоходную технику и снегоход.

Следствием установлено, что совокупный годовой доход Гарифуллина составлял 558 тысяч рублей, его жена официально нигде не работала.

Гарифуллин заявлял, что выдвинутые против него обвинения несправедливы и нелегитимны, что все наличные средства и предметы были им нажиты исключительно в ходе некой коммерческой деятельности. Свою причастность к получению взяток чиновник отрицал. Следствие по делу Гарифуллина длилось около двух лет, уголовное дело составило 280 томов, в нем 12 инкриминируемых эпизодов, связанных с получением взяток.

Приговором, который оглашался пять дней, Гарифуллин получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в 100 млн рублей. Все изъятые в ходе обысков средства на общую сумму в 200 млн рублей конфискованы в пользу государства.

Предприниматель Кабанячий осужден на четыре года за дачу взятки. Дело против двух предпринимателей, замешанных в коррупционных схемах Гарифуллина, прекращены — оба коммерсанта пошли на сделку со следствием.

Отметим, что Гарифуллину 43 года, в федеральном агентстве он проработал около 7 лет, из них два года заместителем главы Росрезерва по СФО. В феврале 2016 года ему присвоен чин государственного советника РФ 2-го класса.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса