Очень интересно развиваются настроения японской общественности в отношении Южных Курил. Моя любимая деловая газета "Никкэй" опубликовала сегодня совершенно фантастические (ну, для узкого круга заинтересованных лиц, конечно) данные своего опроса - он показал рост числа тех, кто готов к самому радикальному компромиссу с Россией по островам. Я чуть не упал со стула: уже 10 процентов опрошенных поддержали заключение мирного договора вообще без передачи каких-либо территорий. Это на 3 проц. пункта больше, чем было при предыдущем опросе в ноябре.

На 6 п.п. до 11 процентов увеличилось число тех, кто готов на старинное и не принятое в свое время предложение СССР - передать соседу только южнокурильский остров Шикотан и прилегающие к нему необитаемые островки (их японцы называют Хабомаи) после заключения мирного договора. И поставить на этом окончательную точку, забыть навсегда о занудном споре.

Короче, в общей сложности имеем 21 процент японцев, склонных махнуть рукой на проблему. И их число растет под влиянием постоянных сообщений печати о возможности полюбовного компрмисса.

При этом самая большая группа, 41 процент опрошенных, считает, что надо соглашаться на Шикотан-Хабомаи как на первую часть решения проблемы. Потом, мол, можно продолжить обсуждение судьбы самых крупных островов Кунашир и Итуруп. В сущности, это тоже контингент компрмисса - они неустойчивы в своем подходе, их можно убедить на вариант "Шикотан-Хабомаи плюс довесок". Ну, скажем, в виде чего-то льготного на остающихся у России Кунашире-Итурупе. Это тоже потенциальная база поддержки премьера Синдзо Абэ. Тем более, что численность этой самой многочисленной группы сокращается, ее сторонники, по данным социологов, перетекают в лагерь приверженцев радикального компромисса: по сравнению с ноябрем их стало в январе меньше на 5 п.п.

Тает и твердокаменная группа - на 6 п.п., до 27 процентов упало число крепких патриотов, сторонников позиции "верните разом все четыре незаконно оккупированных острова".

И самое поразительное - 42 процента опрошенных готовы к подписанию мирного договора с Россией вообще до решения вопроса об островах. У рвущегося к компромиссу премьера Синдзо Абэ звериный нюх, отличное понимание настроений электората. Он все рассчитал правильно внутри своей страны. Но не уверен, что Абэ-сан так же хорошо понимает намерения своих партнеров по переговорам.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены