Удивительно сколько неприятия, судя по комментам к видео Соколовского, вызывает очевидная мысль, что Сталин и Гитлер находятся в одной части политического спектра. Напомню, как на это принято смотреть в "либеральной традиции".

Определения "правого" и "левого" ориентировано на цели. Дескать, какое общество нам нужно: социалистическое, традиционное, рыночное? Тогда как тезис, в котором сходятся такие разные философы как Ролз и Хайек - мы никогда не сможем договориться о целях. Цели у разных людей разные. И, если мы ставим перед обществом цель - это просто значит, что цель некой социальной группы поставили выше остальных. Собственно, так начинается хайековская дорога к рабству. Поэтому "социализм" ведет к авторитаризму.

Избежать авторитаризма можно, договариваясь только о средствах, а не о целях совместной жизни. Поэтому девизом свободного общества оказывается "цель не оправдывает средства". И поэтому для либералов/либертарианцев Гитлер находится рядом со Сталиным, Полпот с Салазаром, Франко с Кастро и т.д. Всех этих людей объединяет то, что они двигались к своим целям, не разбирая средств.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены