Японский премьер Синдзо Абэ сегодня в парламенте в ответ на вопросы главы Компартии о переговорах с Россией выдал слова, которые первые люди в Токио давненько официально не произносили. Мы, сказал премьер, отказались от архипелага Тисима (Курилы) по Сан-Францисскому договору 1951 года. Мы отказались от права требовать его обратно и не делаем это. А предметом переговоров с Россией, сказал Абэ, Япония считает четыре северных острова, на которые она имеет суверенные права.

Теперь пояснения к этой запутанной теме: термин Тисима на русский чаще всего переводят как Курилы. Но нынешние товарищи в Токио считают, что это Курилы без их южной части. Т.е. без островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, на которые претендуют японцы. Они считают их не частью "Тисима", а естественным продолжением своего самого северного острова Хоккайдо. И называют их "северными территориями". Или термином "четыре северных острова". И просят вернуть.

По Сан-Францисскому мирному договору Япония отказалась от Курил - Штаты выполнили обещание Рузвельта Сталину. Которое тот ставил условием вступления в войну против Японии. Но к 1951 году Рузвельт уже умер, бушевала "холодная война", Советский Союз в силу сталинских закидонов отказазался подписать Сан-Францисский договор, где условия Москвы в результате не были отражены в полной мере. Там не указан перечень курильских островов, от которых отказался Токио. И не сказано, кому переходят эти территории. Что из-за упрямства и несбывшихся мечтаний Сталина во многом породило нынешние проблемы.

Кстати, японские коммунисты не признают Сан-Францисский договор и требуют бороться не за "северные территории", а за все Курилы. Такие вот нестандартные чуваки.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены