Есть такое хорошее американское выражение “case study”. Это означает рассмотрение отдельного случая (отдельного элемента) в рамках большой проблемы. И очень часто такой способ позволяет прояснить проблему в целом.

В предыдущей статье я, среди прочего, расписал снятие санкций с трех предприятий Дерипаски и осмелился заявить о "мухлёже министра финансов Мнучина". И спустя всего несколько часов я получил подтверждение, что в реальности имел место "сверх-мухлёж" с участием Мнучина, Дерипаски, Трампа и прочих "высокодостойных джентльменов". Разумеется, не обошлось и без "центральной фигуры интриги" – Путина.

Для начала посмотрим статью в New York Times (30 января 2019 года, с.А10), "Мнучин получает этические замечания в связи с решением снять санкции с олигарха" ("Mnuchin Faces Ethical Decision to Lift Sanctions on Oligarch"):

"Двое ведущих членов Конгресса от Демократической партии, Элия Каммингс, член Палаты представителей, председатель Комиссии надзора и реформы Палаты, и сенатор Рон Вайден, член Финансовой Комиссии Сената, направили письмо министру Мнучину.

В письме запрашивалось, какое отношение Мнучин имеет к "развлекательному бизнесу" Лена Блаватника (Len Blavatnik), ведущего спонсора Республиканской партии и крупного инвестора алюминиевых предприятий Дерипаски.

"Мы ждем объяснений относительно Ваших тесных связей, личных и деловых, с одним из главных инвесторов РУСАЛа, Леном Блаватником, ключевым бенефициаром Вашего решения о снятии санкций с РУСАЛа."

Все демократы в Конгрессе США сейчас возмущены решением Трампа и Мнучина снять санкции с РУСАЛа и связанных с ним фирм (ранее в основном принадлежащих Дерипаске). А несколько дней назад New York Times получила конфиденциальный документ, доказывающий, что "снятие санкций и связанные с этим уступки" отнюдь не были наказанием для Дерипаски, напротив, в результате он сумел заплатить долги в несколько сот миллионов долларов.

До этого пресс-представитель Минфина США (некто Tony Saegh) заявил, что министр Мнучин не знает и никогда не знал лично Лена Блаватника и дел с ним не вел; хотя, конечно, Лен Блаватник крупный спонсор республиканцев, а сам Мнучин был "финансовым председателем" в ходе избирательной кампании Трампа".

Короче, в апреле 2018 года Минфин США "вроде бы ввел санкции" против предприятий Дерипаски. В реальности эти санкции носили поверхностный характер и, наконец, были отменены в январе 2019 года.

Одним из главных акционеров РУСАЛа является фирма SUAL, основанная другим российским олигархом Вексельбергом совместно с Леном Блаватником. Сам Блаватник, в отличие от Дерипаски и Вексельберга, под санкции не попал. Блаватник имеет двойное американо-британское подданство и эмигрировал в США из СССР в 1978 году.

В соответствии с условиями снятия санкций, SUAL получает (получил) 22,5% акций РУСАЛ (раньше было гораздо меньше). После снятия санкций, акции РУСАЛ подпрыгнули, и капитализация SUAL выросла, по меньшей мере, на 800 миллионов долларов. Или гораздо больше. В этой сделке принял участие ведущий российский банк ВТБ.

И вот в последние несколько дней, до 29 января включительно, демократы в Палате представителей и в Конгрессе послали Мнучину несколько запросов, суть которых сводится к формуле "А скажи-ка, Галина, сколько тебе дадено?"

Тесные связи в пределах группы Дерипаска-Вексельберг-Блаватник-Мнучин отнюдь не являются секретом для демократов в Конгрессе. Они прекрасно знают и то, что Блаватник внес несколько сот тысяч долларов (по некоторым данным, свыше одного миллиона долларов) в избирательный фонд Трампа. Контролируемые Блаватником "развлекательные" компании внесли в фонд республиканцев (фонд Трампа) в 2016 году всего не менее двух с половиной миллионов долларов. Сверх того, одна из компаний Блаватника, Access Industries, уже после победы Трампа внесла в инаугурационный фонд Трампа один миллион долларов.

А как насчет связей самого Мнучина с "развлекательным бизнесом" Блаватника? Ранее, вплоть до 2017 года, инвестиции Мнучина в эти фирмы Блаватника (те самые, которые финансировали Трампа до и после президентских выборов) простирались до 35 миллионов долларов. Потом Мнучин от этих "опасных инвестиций" избавился. Случалось Мнучину с супругой бывать и на яхте Блаватника. Да, деловые и личные связи Мнучина и Блаватника ранее были очень тесными и открытыми. Сейчас они спрятаны.

Еще раз, деловые связи, формальные и тайные, внутри многоугольника Трамп – Мнучин – Блаватник – Дерипаска – Вексельберг "велики и обильны". Что-то вроде магического пятиугольника, "пентагона". А внутри "пентагона" находится главный Черный Маг, управляющий мелкими черными магами в углах пятиугольника. Как зовут главного Черного Мага? Правильно, угадали, его зовут Путин.

Я решил получить дополнительную информацию, и через www.aol.com произвел поиск с ключевыми словами "len blavatnik Mnuchin Trump Deripaska". И получил больше 20,000 ответов.

Вот, для примера: "Как путинские олигархи вбрасывали миллионы долларов в избирательные кампании республиканцев (Трампа)". Очень интересен "групповой портрет" в середине статьи. Здесь и Дерипаска, и Вексельберг (внутри пятна Rusal), и Мнучин, и Блаватник и Трамп, и лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл и другие деятели помельче. И все они связаны между собой через упомянутую фирму Блаватника Access Industries. И все эти "головы" контролирует Кремль. Полюбуйтесь и на дополнительные иллюстрации пониже.

Да, расследование связей внутри этого "пентагона" потихоньку велось уже в 2017 году. Оно несколько интенсифицировалось в 2018 году. Но вот после решения Мнучина о "снятии санкций" (если не ошибаюсь) 23 января 2019 года, имел место настоящий взрыв.

Информационная империя Майкла Блумберга поместила 31 января комментарий "Мнучин оспаривает обвинения демократов в связи со снятием санкций". Оказывается, Мнучин является богатейшим из всех министров финансов, когда-либо занимавших эту должность. Его активы в начале 2017 года приближались к 400 миллионам долларов. Мнучин отпирается от всех обвинений демократов в Конгрессе и утверждает, что "распродажа активов при вступлении в должность стоила дорого".

Ничего, Блаватник, Дерипаска, Вексельберг и прочая путинская шобла ему эти убытки уже компенсировали, с лихвой и многократно.

Вот еще одно сообщение от 30 января этого года: "Демократы берут Мнучина на прицел после снятия санкций с российского олигарха". Оказывается, Мнучин продал, в апреле-июне 2017 свои паи в двух "развлекательных" компаниях Блаватника, RatPac-Dune и все той же Access Industries. Выходит, врал пресс-секретарь Мнучина Tony Sayegh: "Блаватник и мой шеф никак не связаны!" Напротив, очень тесно связаны Мнучин, Блаватник и Дерипаска.

А где Дерипаска, там и Путин со всей гэбэшной компанией. Многие конгрессмены-демократы сейчас занимаются разматыванием этого клубка, следует из сообщения.

Я привел только три сообщения из нескольких тысяч (дальше смотрите сами). Большая часть сообщений датирована 29-31 января. Все они сводятся к очень подлой игре Путина, Дерипаски, Вексельберга с одной стороны, и Трампа, Мнучина, Блаватника, с другой стороны.

В общем, попались мухляки. Некто Барр, назначенец Трампа на должность генерального прокурора (он же и министр юстиции), публично советовал спецпрокурору Мюллеру "закончить расследование и представить доклад". Вот теперь, я полагаю, Мюллер представит доклад по всякой мелочи вроде Манафорта, Флинна, Коэна, Стоуна и займется настоящей крупной дичью – Трампом, Мнучином и их московскими хозяевами, с Путиным во главе. Спикер Нэнси Пелоси его поддержит.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter