Николас Мадуро. Фото: ensegundos.do
  • 03-02-2019 (12:24)

Мадуро предложил провести досрочные выборы в парламент

update: 03-02-2019 (12:24)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил готовность провести в стране досрочные выборы в Национальную ассамблею (парламент). Об этом глава государства заявил, выступая на митинге своих сторонников в Каракасе, сообщает Associated Press.

Мадуро пояснил, что вопрос о переносе парламентских выборов, которые должны состояться в 2020 году, будет решать подконтрольная правительству Конституционная ассамблея. Голосование, как указал президент, может быть перенесено на этот год.

Действующий парламент, лидер которого Хуан Гуаидо был объявлен исполняющим обязанности президента, Мадуро при этом осудил и назвал "буржуазным".

Ранее, 23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Спикер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира. Напомним, Франция, Германия и Испания 26 января заявили, что так же признают временно исполняющим обязанности главы Венесуэлы Гуаидо, если в республике в течение восьми дней не будет объявлено о проведении досрочных выборов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией