ВТО. Фото: REUTERS
  • 05-02-2019 (11:46)

США обвинили Россию в систематических нарушениях норм ВТО

update: 05-02-2019 (12:08)

Россия систематически нарушает нормы Всемирной торговой организации (ВТО), утверждают авторы доклада торгпреда США о выполнении Россией обязательств в рамках ВТО.

Согласно отчету, Москва устанавливает барьеры для США по вопросам экспорта американских товаров и услуг. В частности, критике подвергается локализация Россией производства, ряд налогов и сборов, а также требования фитосанитарного контроля.

В отчете утверждается, что Вашингтон изучает происходящее и намерен применить меры для решения этого вопроса, чтобы сохранить российские рынки открытыми для экспорта из США.

Кроме того, США указывает на то, что у Москвы есть список "важной" продукции, на которую российская сторона может ввести экспортные ограничения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее США и Россия обращались в ВТО для решения экономических вопросов, связанных с ограничениями. В июне 2018 года правительство России повысило на 25–40% таможенные ставки на ввоз порядка 80 товарных категорий — от специализированных инструментов для нарезания резьбы и сверл до некоторых бульдозеров и грейдеров. Эти меры стали ответными шагами на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий. В oктябрe Рoссия пoдaлa в тoргoвую oргaнизaцию зaпрoс нa учрeждeниe трeтeйскoй группы, oднaкo Вaшингтoн зaблoкирoвaл сoздaниe aрбитрaжa. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией