Telegram-канал "Незыгарь" сообщил о встрече президента России Владимира Путина с девушкой Настей Рыбкой. В качестве доказательства были предъявлены 2 (две) фотографии, на одной из которых был изображен Путин, на другой – Рыбка. Обе фотографии сделаны в России, о чем неопровержимо свидетельствует их качество. Русская служба Би-Би-Си мгновенно провела журналистское расследование этой сенсации. С этой целью журналисты связались с пресс-секретарями обоих фигурантов. Травка, пресс-секретарь Рыбки категорически отрицала сам факт встречи, по ее мнению, эти провокационные сведения распространяют продажные СМИ с целью скомпрометировать Рыбку и сорвать ее предстоящие переговоры с Дональдом Трампом. Дмитрий Песков, наоборот, факт встречи Владимира Владимировича и Анастасии Ивановны подтвердил, но сообщил, что его шеф отклонил предложение Рыбки о сделке, в ходе которой Анастасия Ивановна отказывается от публикации компрометирующих видео-материалов на все руководство РФ, включая президента, а Владимир Владимирович отдает Японии малые Курильские острова. "Я Родиной не торгую!" - так, по словам Пескова, ответил Путин Рыбке.

Если заменить Путина с Рыбкой на Навального с Пригожиным, то описанный выше сюжет из придуманного станет реальным. Ничуть не потеряв при этом своей абсурдности. Всю неделю российские СМИ обсуждают откровенный фейк, вброшенный источником, репутация которого такова, что из него не то что пить а рядом находиться опасно для здоровья.

Ситуация в точностью повторяет ту, когда Навального облили зеленкой. Только теперь Навального попытались извалять в намного более ядовитой субстанции, которой по мнению прокремлевских СМИ является Евгений Пригожин. Маргарита Симоньян радуется тому, что "Навальный вынужден оправдываться, а оправдываться всегда плохо, а не оправдываться – еще хуже". Доренко злорадно называет ситуацию, в которую попал Навальный "тухловатой", а самого Навального пользуясь случаем, обозвал "кривляющейся недалекой крыской". "Первый русский" телеканал "Царьград" не менее 6 (шести) раз обращался к теме этой "встречи", все никак не мог успокоиться. Все профессиональные русские патриоты в диапазоне от Армена Гаспаряна до Михаила Шахназарова встали в очередь чтобы порадоваться на "Царьграде" тому как Навальный вляпался в Пригожина. В кампанию по превращению фейка в "реальность" включились не только такие прокремлевские ресурсы как "Взгляд", но и в прошлом приличное издание "Деловой Петербург", в котором информация о "встрече" была опубликована под заголовком "В обмен на лояльность".

По версии пресс-службы Пригожина встреча "кремлевского повара" с оппозиционером была, и "одной из тем обсуждения было предложение Алексея Навального прекратить нападки со стороны ФБК по теме школьного питания в обмен на лояльность на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге команде Навального, на что Евгений Викторович ответил ему: "Я солдат на маршала не меняю". Конец цитаты.

Навальный в этой ситуации повел себя примерно так, как и в ситуации с зеленкой, то есть включил сарказм и иронию. "Ага, да, провел. Договорился о том, кого мы еще вместе можем убить в ЦАР и сколько детей отравим в Москве протухшим обедами", - написал Навальный о своей "встрече" с Пригожиным.

Вся эта история стала неплохим тестом для российских СМИ. Я не о анонимном Telegram-канале, на котором и без того пробы ставить негде. Ярких красок в свои и без того живописные некрологи добавили Симоньян, Доренко и другие персонажи из информационной обслуги Путина, которые не побрезговали использовать очевидный гнилой фейк для компрометации оппонента. Хотя, как справедливо заметил Михаил Пожарский, сам факт, что встреча с Пригожиным используется для того, чтобы опорочить Навального, свидетельствует о том, что в картине мира путинской обслуги репутация Навального – это белый костюм, а Пригожин – та грязь, которой этот костюм надо замазать. 

Если вернуться к реалистичности самой "встречи" Навального с Пригожиным, то рандеву Рыбки с Путиным, описанное в начале этого текста, выглядит намного правдоподобнее. Кстати, может Владимир Владимирович и Анастасия Ивановна, действительно встречались и обсуждали проблемы Курил? Русской службе Би-Би-Си надо бы провести по этому поводу расследование и уточнить детали у "Незыгаря"…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены