Друзья! Я благодарю Вас за возможность высказаться по столь важной теме.

К сожалению, вынуждена констатировать, что обсуждаемый нами вопрос продолжает оставаться актуальным. Свобода слова в России — это всегда вызов. А в нынешней политической ситуации он становится фактическим приглашением на казнь. Но при этом желающих присутствовать на ней не убавляется. Но не в качестве жертвы или праздного наблюдателя, а как представителя гражданского правосудия.

Необходимо коренным образом изменить сознание потенциальных "агнцев на заклание" с виктимного на изобличающе-обвинительное. Что я имею в виду под этим? Бродский говорил — "Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы". Мы как граждане своей страны должны требовать правосудия, а не просить смилостивиться, как это часто происходит. Это программа минимум. Программа максимум — это полноценное политическое присутствие. Но это тема для отдельного большого разговора.

Так как Россия в настоящий момент находится в экономической, политической и информационной изоляции, мы можем и должны рассчитывать только на себя. Мы должны формировать информационные и культурные связи с представителями западной прессы и либеральных политических кругов с целью спасения судеб невинно осужденных людей. Власть как огня боится публичной огласки своих преступлений, это нужно помнить всегда.

P.S. Спасибо Алисе Ганиевой, озвучившей этот текст, к сожалению я не могла присутствовать из-за болезни.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены