1. Антанта долго не признавала Советское правительство, но и мысли не было признать "законным" эмигрантское "российское правительство в изгнании" (как это было с польским, югославским или греческим, как это было с де Голлем).

2. Сталин не создал в Москве в 1939 году (после падения Мадрида) испанского республиканского правительства в изгнании, хотя в 1945, в Ялте мог продавить признание именно его как антифашистского (испанский "красный батальон" как противовес "голубой дивизии"), дать ему место в ООН, как США место для Чан Кайши.

3. Путин не объявил Симферополь временной столицей Украины "легитимного президента Януковича", позднейшим присоединением к его владениям оккупированных территорий "Новороссии".

А вот разгадки.

В первом случае именно на таком ("парижском") Российском правительстве были бы "царские долги" (и долги белых правительств) - без возможности требовать долги у Москвы.

Во втором случае именно московское испанское правительство стало бы собственником огромного испанского золотого запаса (510 тонн золота, что соответствовало 73% золотого запаса Банка Испании), который осенью 1936 вывезли в СССР. [193 тонны были ввезены во Францию в самом начале Гражданской войны под обеспечение закупок продовольствия и оружия, Франко французы вернули "оставшиеся" 40 тонн]

В третьем случае нельзя было присоединить Полуостров, на котором находится "легитимный президент Украины", и уже совсем нельзя было поднять Донбасс на борьбу за "всю власть "рыгам" (Партии регионов)...

Морали в конце не будет...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены